Компенсация за содержание ребенка в образовательном учреждении

229

Вопрос

Постановлением правительства Ростовской области от 12.07.2012г. № 613 утверждено Положение о порядке обращения, назначения, выплаты и расходования субвенции местным бюджетам на выплату компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных учреждениях.Прошу дать разъяснения по определению очередности детей, если старшему ребенку 22 года, он женат(замужем). Второму ребенку 6 лет, который посещает детский садик. Младший ребенок считается вторым ребенком и на него положена компенсация в размере 50%, или он будет считаться первым ребенком и на него положена компенсация в размере 20%. И втроая ситуация: старшему ребенку 20 лет, который учится в ВУЗе, второму ребенку 15 лет, учится в школе, младшему ребенку 5 лет, посещает детский сад. Ребенок, которому 5 лет считается третьим ребенком и на него положена компенсация 70%, или будет считаться вторым ребенком и на него положена компенсация 50%. И третья ситуация: ребенок - житель Украины, нет российского гражданства, должны мы начислять и выплачивать компенсацию?

Ответ

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье. Выплачивать компенсацию нужно в зависимости от очередности рождения детей в семье. Т.е. если старшему ребенку 22 года, он женат(замужем), второму ребенку 6 лет, который посещает детский садик. Младший ребенок считается вторым ребенком и  положена компенсация в размере 50%.

Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются, в том числе создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства (ст.4 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного образования. Таким образом, предоставление компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, распространяется и на иностранных граждан.

.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль