Учет земельного участка

98

Вопрос

Казенному  учреждению 7 мая 14г на праве постоянного (бессрочного) пользования передан земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов- занимаемый производственно- технической площадкой(г.Новосибирск).  На данной земле здания, находящиеся в оперативном управлении казенного учреждения. Здания сдаются в аренду. Вопрос: Данная земля  ставится на баланс или забаланс? Как нужно учитывать в бух.учете? Нужно ли ещё платить какие-либо налоги по земельному участку, кроме земельного налога? Кадастровую стоимость узнали на сайте  Росреестра.  Верно ли сами определяем  налоговую как 1,45 (базовая ставка для г .Н овосибирска)?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом (п. 32, 333 Инструкции № 157н) земельный участок, полученный на праве постоянного (бессрочного) пользования, казенное учреждение должно учитывать по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Основанием для отражения данной операции является документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком. В соответствии со статьей 388 НК РФ учреждение, владеющее земельным участком, на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязано платить за него земельный налог. Уплата дополнительных налогов за земельные участки нормативной базой не предусмотрена. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 НК РФ налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются местными нормативно-правовыми актами, которыми земельный налог вводится на территории того или иного муниципального образования. Поэтому в соответствии с пунктом 1 Положения о земельном налоге на территории города Новосибирска, утвержденного решением городского Совета Новосибирска №105, налоговая ставка по указанному земельному участку равна -  1,45.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×