Проведение инвентаризации без участия МОЛ

1154

Вопрос

К вопросу №378105:Какое грозит наказание для организации и для МОЛ которое будет принимать эти основные средства?

Ответ

Сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам нельзя вызвать на работу для подписания документов по инвентаризации.

Таким образом, находясь в декретном отпуске, сотрудница не может подписывать документы, так как в это время она отсутствует на рабочем месте, а значит, исполнять свои обязанности не может.

Нельзя ее и отозвать из отпуска, так как Трудовой кодекс не допускает вызов из отпуска беременных женщин.

Но выход в Вашей ситуации существует.

Если по состоянию здоровья или другим причинам работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, их передача производится комиссией в установленном порядке.

В случаях, когда инвентаризация проводилась без участия материально ответственного лица, работодателю следует составить соответствующий акт (см. Аппеляционное определение).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Трудовой кодекс РФ

<…>

«Статья 106. Понятие времени отдыха*

Комментарий под ред. Филиной Комментарий под ред. Маврина

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей* и которое он может использовать по своему усмотрению.

<…>

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска*

Можно ли разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части Комментарий под ред. Филиной Комментарий под ред. Маврина

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин* и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

«Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;* на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей* или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

<…>

3. Ответы: Можно ли отозвать сотрудницу из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя

Нет, нельзя.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является государственной гарантией, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка ( ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ст. 1.4, 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка, вызванного временным прекращением трудовой деятельности. Поэтому возможность досрочно отозвать женщину на работу из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя отсутствует.* В то же время законодательство не содержит запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой сотрудницы. На это указывает и письмо Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ.

Из ответа « Как оформить отпуск по беременности и родам»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Апелляционное Определение Вологодского областного судо от 25.09.2013 № 33-4436/2013

<…>

«В апелляционной жалобе директор ООО "Архлес-сервис" Г. просит заочное решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×