Приобретение компьютера

115

Вопрос

Бюджетное учреждение. Приобретен компьтер по авансовому отчету, оплачен по накладной, в которой выделены стоимость монитора, процессора, мыши, флэш диска, сервисного обслуживания и полиса (от поломки).Какой проводкой отразить приоберетение компьютера и куда необходимо отнести стоимость флэш диска и сервисного обслуживания? На увеличение стоимости компьютера или на услуги?

Ответ

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п.

 

По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно.

Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств.

Необходимые для работы компьютера программы включите в его первоначальную стоимость.

Если учреждение приобретает компьютерную программу вместе с компьютером, стоимость программы из стоимости компьютера выделять не нужно.

Следовательно, все расходы по приобретению компьютера следует включить в его первоначальную стоимость (монитор, процессор, мышь, флэш-диск, сервисное обслуживание и полиса).

Бухучет см. в Рекомендации 1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютера

Бухучет: приобретение*

Если компьютер используется в деятельности учреждения при выполнении работ (оказании услуг), для осуществления государственных полномочий (функций) или для управленческих нужд, учтите его в составе основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Необходимые для работы компьютера программы включите в его первоначальную стоимость.* Связано это с тем, что первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, складывается из затрат учреждения на их приобретение, сооружение и изготовление, а также приведение в состояние, пригодное к использованию. Расходы на приобретение компьютерных программ, без которых вычислительная техника не может осуществлять свои функции, следует рассматривать как расходы на приведение объекта основных средств в состояние, пригодное к использованию.* Такой порядок следует из пунктов 25, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств*

Нет, нельзя.*

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств.* Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) составные части компьютера относятся к группе «Техника электронно-вычислительная» (код по ОКОФ – 14 3020000). По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, техника электронно-вычислительная включается во вторую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3020000). В бухучете применяется максимальный срок полезного использования, установленный для амортизационных групп (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, все элементы компьютера имеют одинаковый срок полезного использования (три года), что приводит к невозможности учета составных частей компьютера как отдельных объектов основных средств. Такой вывод следует из пункта 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те части, без которых компьютер может работать (например, принтер). А также если составные части учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам.*

Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 23 июля 2012 г. № 02-06-10/2637. При этом указанное письмо содержит еще один вариант, когда составные части объекта могут быть учтены как самостоятельные основные средства. Это случай, когда срок полезного использования составных частей компьютера отличен от иных элементов комплекса. Вместе с тем, такой вариант маловероятен. Это связано с тем, что в ОКОФ поименованы основные элементы компьютера, и все они включены во вторую амортизационную группу (т. е. все имеют одинаковый срок полезного использования – три года).

Пример отражения в бухучете компьютера как единого объекта основных средств*

В январе казенное учреждение «Альфа» приобрело персональный компьютер в следующей комплектации:*

  • системный блок – 47 200 руб. (в т. ч. НДС – 7200 руб.);
  • монитор – 10 620 руб. (в т. ч. НДС – 1620 руб.);
  • клавиатура – 708 руб. (в т. ч. НДС – 108 руб.);
  • мышь – 295 руб. (в т. ч. НДС – 45 руб.).

Стоимость всех частей компьютера составляет 58 823 руб. (47 200 руб. + 10 620 руб. + 708 руб. + 295 руб.)

Срок полезного использования компьютера установлен приказом руководителя учреждения и равен 3 годам (36 месяцам).

При оформлении поступления компьютера приемочная комиссия заполнила акт по форме № ОС-1 (0306001), после чего он был утвержден руководителем учреждения и передан бухгалтеру. Для целей бухгалтерского учета амортизация начисляется линейным методом.

Годовая норма амортизации по компьютеру составляет 33,3333% (1 : 3 × 100), годовая сумма амортизации – 19 608 руб. (58 823 руб. × 33,3333%), ежемесячная сумма амортизации – 1634 руб./мес. (19 608 руб. : 12 мес.).

В январе бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:*

Дебет КРБ.1.106.31.310 Кредит КРБ.1.302.31.730
– 58 823 руб. – учтена стоимость компьютера;

Дебет КРБ.1.101.34.310 Кредит КРБ.1.106.31.310
– 58 823 руб. – учтен компьютер в составе основных средств;

Дебет КРБ.1.302.31.830 Кредит КРБ.1.304.05.310
– 58 823 руб. – перечислены поставщику денежные средства в оплату компьютера.

Начиная с февраля бухгалтер «Альфы» ежемесячно начисляет по компьютеру амортизацию:

Дебет КРБ.1.401.20.271 Кредит КРБ.1.104.34.410
– 1634 руб. – учтена ежемесячная сумма амортизационных отчислений по компьютеру.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы

<…>

Если учреждение приобретает компьютерную программу вместе с компьютером, стоимость программы из стоимости компьютера выделять не нужно.* Если компьютер приобретен без минимального программного обеспечения, расходы на покупку и установку таких программ включайте в первоначальную стоимость компьютера как расходы на доведение до состояния, пригодного к использованию (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7756, от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1835.

В остальных случаях учтите компьютерную программу в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • учреждение обладает исключительным правом на компьютерную программу;
  • исключительное право и существование самой компьютерной программы подтверждены документально;
  • компьютерная программа используется в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд;
  • использование компьютерной программы может принести экономические выгоды (доходы);
  • срок полезного использования компьютерной программы составляет свыше 12 месяцев.

Такие требования перечислены в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение исключительных прав на компьютерную программу стоимостью более 40 000 руб. списывайте через амортизацию (подп. 2 п. 3 ст. 257, подп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 256 НК РФ). Начинайте начислять амортизацию со следующего месяца после ввода компьютерной программы в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Подробнее см.:

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.07.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль