Форма учета ТМЦ для медучреждения

4431

Вопрос

Здравствуйте!
Прошу дать разъяснение: какую форму следует применять для учета ТМЦ (в том числе медикаментов) бюджетному учреждению – форму МХ-20 или форму 2-МЗ?

Пояснения к вопросу:
Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения ведет предметно-количественный учет ТМЦ (в том числе и медикаментов) по унифицированной форме «Форма МХ-20. Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения». Альбом унифицированных форм первичной учетной документации разработан НИПИстатинформ Госкомстата России на основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 835. Формы первичной учетной документации данного альбома утверждены Постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66. Применение унифицированных форм первичной учетной документации регламентируется Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. Документирование хозяйственных операций регулируется абзацем 2 пункта 13 раздела II. Основные правила ведения бухгалтерского учета (Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н): «Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.».
Проверяющие из ТФ ОМС РБ настаивают на применении формы 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной Приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1987 г. № 1337 «Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для учреждений здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР».
МБУЗ Поликлиника № 2, г. Уфа

Ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Альбомы унифицированных форм со вступлением в силу Федерального закона № 402-ФЗ не применяются.

В соответствии со статьей 165 БК РФ методологическое руководство бухгалтерским учетом в учреждениях осуществляет Минфин России.

Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых  органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержден в приложении № 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Формы 20-МХ (код по ОКУД 0335021) и 2-МЗ (код по ОКУД 05015502) в данном перечне отсутствуют. Таким образом, обе названных формы не являются унифицированными формами первичных документов, применяемых в бюджетных учреждениях.

Из этого следует, что учреждение вправе самостоятельно выбирать форму для количественно-суммового учета (или разработать и утвердить собственную), исходя из потребностей формирования информации в соответствии с запросами заинтересованных пользователей и составления отчетности (не только бухгалтерской, но и статистической).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль