Заключение договора образовательным учреждением согласно ст. 93

68

Вопрос

Мы муниципальное бюджетное образовательное учреждение (школа). Совокупный годовой объем закупок составляет около 4 млн. руб. из них 2 млн. - закупки у естественных монополий (отопление, свет, вода), можем ли мы не использовать конкурентные способы закупки, а заключать договора согласно ст. 93? Должны ли мы выполнять условие 15% закупок у субъектов малого предпринимательства при таком совокупном объеме закупок?

Ответ

Можете, но только по основаниям, указанным в ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. В данной норме есть такое основание как заключение контракта с естественными монополистами. Но можно также заключать контракты до 100 тыс. рублей и по другим основаниям. То есть заказчик может все закупки разместить по ст. 93 Федерального закона. Это следует также из ч. 2 ст. 48 Федерального закона.

 

Что касается закупок у СМП, то необходимо учесть, что ст. 30 Федерального закона не делает исключения для заказчиков, осуществляющих закупки у единственных поставщиков. За нарушение данной нормы установлена также административная ответственность (ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ). Однако обратите внимание на следующее.

Из ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона следует, что заказчик при расчете годового объема не учитывает закупки у единственного поставщика. Само по себе это может означать, что при закупках исключительно у единственных поставщиков, так как невозможно получить 15% от 0, можно и не размещать заказы у СМП. Однако такое буквальное прочтение нормы должно быть подтверждено разъяснениями Минэкономразвития РФ, поэтому рекомендуем обратиться в этот орган.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

<…>

1_1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.07.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль