Работник провел отпуск в месте командировки

4451

Вопрос

Работник был направлен в командировку сроком на 5 дней, с 16 мая по 20 мая ему были выплачены командировочные расходы по статьям 212, 222, 226 КОСГУ. По окончании командировки работник взял отпуск без сохранения заработной платы и вернулся из командировки 22 мая. Должно ли учреждение оплачивать дополнительно суточные за 2 дня и транспортные расходы на обратный путь?

Ответ

Поскольку командировка закончилась 20 мая, то и суточные вы обязаны работнику заплатить только по этот день. Что же касается оплаты проезда, то в соответствии со статьями 167 и 168 ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы на проезд. Следовательно, организация обязана компенсировать командированному работнику стоимость проезда до места назначения и обратно в любом случае. Время пребывания сотрудника в месте командировки и причины его задержки учитываться не должны. Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) не предусмотрено, что расходы на проезд возмещаются только при совпадении указанной в приказе о командировании даты начала (окончания) командировки с датой в проездном документе. ФАС Уральского округа, рассматривая подобную ситуацию (после окончания командировки работник провел в том же месте выходные и три дня отгула), признал, что возмещение стоимости проезда работнику, направленному в командировку в интересах работодателя, является компенсацией расходов, а не получением работником дохода (Постановление ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № Ф09-3838/07-С2).

Аналогичный вывод содержится и в Письме Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль