Отказ от исполнения договора

385

Вопрос

Заключен договор оказания услуг. Предоплата осуществлена в полном объеме, однако услуги не были оказаны, никакой информации об оказании услуг от исполнителя не поступало. В договоре есть условие о возврате оплаты в случае расторжения договора, однако расторжения не было. Срок действия договора истек. Далее исполнитель направил заказчику акт оказанных услуг, который заказчик не подписал. Далее заказчик направил исполнителю претензию с мотивированным отказом от подписания акта и требованием возврата предоплаты в полном объеме. Исполнитель на претензию не ответил, предоплату не вернул. Возможно ли вернуть предоплату по договору в полном объеме через суд? Как сложилась судебная практика по данному вопросу с учетом того, что срок действия договора окончен, уведомления от заказчика о расторжении договора не было, но срок исковой давности не истек? На какие правовые нормы можно сослаться с целью добиться возврата предоплаты? Спасибо. Уточнение вопроса №379754 Договор был заключен в рамках 223-ФЗ, но это не имеет значения для разрешения нашей ситуации, поскольку договор был заключен в соответствии с законом. Проблема в его исполнении.

Ответ

Истечение срока действия договора не препятствует направлению уведомления об одностороннем расторжении оного и возврате уплаченных средств в порядке п. 1. ст. 782 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .

1. Рекомендация. Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

<…>

«Особенностью договора возмездного оказания услуг является право заказчика на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора. При этом по общему правилу он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Однако при наличии определенных условий (оснований) заказчик может отказаться от исполнения договора и не оплачивая эти расходы.*

Порядок мотивированного одностороннего отказа

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 65 АПК РФ). Иначе возникнет риск отказа в удовлетворении исковых требований».

<…>

2. Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2012 № А40-30398/12-57-283

<…>

«Письмом от 08.12.2011 № 10-35046 истец отказался от исполнения договора на том основании, что договор по истечении срока его действия не исполнен, и потребовал возврата аванса и уплаты неустойки за нарушение срока оказания услуг и срока предоставления информации (л.д. 34-36, т.1).

Неисполнение ответчиком указанного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Волеизъявление одной стороны на односторонний отказ от исполнения договора осуществляется путем направления другой стороне уведомления, из которого должна следовать действительная воля стороны прекратить исполнение договора.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450, пунктами 2, 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, при этом стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное приобретенное или сбереженное имущество».

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.07.2014

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль