Оплата больничного листа сотруднице

184

Вопрос

Заведующий детского сада приняла на работу 0,5 ставки кастелянш и( была вакансия) на момент трудоустройства у работницы имелась справка о том.что она беременна, проработала 2 месяца и ушла в декрет. с 16.06.2014г.по 26.06.2014г проводилась проверка региональным отделением ФСС РФ по Республике Бурятия. Бухгалтерия оплатила б/лист по беременности и родам.  Специалист ФСС  поставил под сомнение?  Считаем , что с нашей стороны нарушений нет? Ваше мнение?

Ответ

Организация не вправе отказать в заключении трудового договора с беременной женщиной. Но, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, реальное выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу данной сотрудницы был обоснованным.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая ушла в декретный отпуск почти сразу же после устройства на работу

Да, нужно.

По общему правилу организация не вправе отказать в заключении трудового договора с беременной женщиной (ст. 64 ТК РФ). Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Например, женщине, имеющей общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Вместе с тем, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия в следующих случаях:

Однако сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов (или назначения ей высокой зарплаты) не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, реальное выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу или назначение высокого оклада данной сотруднице были обоснованными.* Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях (см., например, определение ВАС РФ от 24 мая 2013 г. № ВАС-6276/13, постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2011 г. № 282/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2013 г. № А27-14200/2012, Уральского округа от 4 мая 2011 г. № Ф09-1464/11-С2, Северо-Западного округа от 8 апреля 2011 г. № А66-9457/2010).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

01.07.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль