КОСГУ : приобретение ОС и МЦ

215

Вопрос

П о какому КОСГУ надо оплачивать сабли и шашки, используемые для парадного расчета? Рассматривать их как холодное оружие или сувенирную продукцию?

Ответ

Сувенирная продукция – это материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения. В данном случае приобретение сабель и шашек следует рассматривать как приобретение основных средств или материальных запасов. Учитывая то, что эти материальные ценности имеют срок полезного использования более 12 месяцев, рекомендуем отразить их приобретение по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». Окончательное решение о том, к какой группе нефинансовых активов относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. При этом порядок учета тех или иных материальных ценностей, прописанный в учетной политике учреждения, является обязательным как для самого учреждения, так и для контролирующих ведомств при проведении проверок.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли в бухучете к оружию, средствам вооружения и индивидуальной защиты применять общие правила выдачи в эксплуатацию и начисления амортизации .

Да, нужно.

Единый порядок учета основных средств (порядок выдачи в эксплуатацию, начисления амортизации и т. д.) для всех государственных (муниципальных) учреждений установлен Инструкцией к Единому плану счетов № 157н.

Оружие, средства вооружения и индивидуальной защиты (при условии, что они соответствуют определенным критериям) учитывайте в составе основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* Никаких особенностей и ограничений по правилам выдачи их в эксплуатацию и начисления амортизации Инструкция к Единому плану счетов № 157н не содержит. Поэтому к таким основным средствам применяйте общий порядок учета.*

Оружие, средства вооружения и индивидуальной защиты, относящиеся к основным средствам, отражайте на счете 0.101.08.000 «Прочие основные средства» (п. 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробнее о порядке выдачи этих основных средств в эксплуатацию см. Как ввести в эксплуатацию основное средство.

Амортизацию на оружие, средства вооружения и индивидуальной защиты также начисляйте в общем порядке (п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В Общероссийском классификаторе основных средств (ОКОФ) такие основные средства не поименованы. О том, как в этом случае определить срок их полезного использования, см. Как ввести в эксплуатацию основное средство.

Внимание: порядок учета оружия, средств вооружения и индивидуальной защиты также может быть определен вышестоящей организацией. Как правило, документы, разъясняющие порядок учета таких основных средств, выпускаются под грифом «для служебного пользования». В случае утверждения такого порядка вышестоящей организацией все подведомственные учреждения должны строго следовать доведенным правилам.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

 

2.Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам .

Критерии принадлежности к ОС

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Если не превышает – имущество относится к материальным запасам.*

Помимо срока, включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое будет использоваться в процессе деятельности учреждения: при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд. При этом к основным средствам относятся объекты, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления и находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду или полученные в лизинг (сублизинг).

Такие правила установлены пунктом 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

Обратите внимание на то, что окончательное решение о том, к какой группе нефинансовых активов относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение. При принятии решения нужно руководствоваться:

Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. При этом порядок учета тех или иных материальных ценностей, прописанный в учетной политике учреждения, является обязательным как для самого учреждения, так и для контролирующих ведомств при проведении проверок.*

Такой вывод следует из письма Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866, а также из частных разъяснений специалистов финансового ведомства.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.07.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль