НДФЛ: материальная помощь студентам

734

Вопрос

После получения ответа на вопрос 377535 возник еще 1 вопрос. НДФЛ с мат помощи студентам выплачивается со стипендиального фонда, в нашу налоговую или налоговую по месту жительства студента?
Наша организация налоговый агент (если можно пример заполнения п/п) и какие сведения подавать в налоговую по этим выплатам?
Также нужен список выплат студентам, которые не облагаются НДФЛ

Ответ

Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой учреждение состоит на учете.

 

Учреждение должно сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ при выплате материальной помощи студентам.

Заполненный образец платежного поручения на перечисление НДФЛ налоговым агентом представлен ниже.

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены. А также стимулирующая выплата, которая является государственной или именной стипендией. При этом стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет пожертвований учебному заведению, могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ. Для этого они должны соответствовать одному из признаков стипендий, предусмотренных в пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

<…>

Куда перечислять НДФЛ

Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой учреждение состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).* КБК для перечисления НДФЛ в бюджет в 2014 году приведены в таблице.

Платежные документы на перечисление налога оформляйте в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н (подробнее об установленных правилах см. в таблице). В отношении заявок на кассовый расход есть некоторые особенности по заполнению кода УИН начиная с 31 марта 2014 года. Подробнее об этом см. в письме Казначейства России от 19 декабря 2013 г. № 42-7.4-05/5.3-836.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Справка по форме 2-НДФЛ нужна для того, чтобы подтвердить доходы, которые человек получил за налоговый период (как правило, за год), а также сумму удержанного с этих доходов налога. По таким справкам налоговые инспекторы проверяют, правильно ли применили вычеты и та ли сумма налога в итоге ушла в бюджет.

Форма справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611.

Кто должен составлять и сдавать справки

Сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации, которые выплачивают доходы физлицам. Как правило, это работодатели. При этом составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход.

Отчитываться по доходам в роли налогового агента не надо лишь в следующих ситуациях:

  • организация приобрела у гражданина имущество или имущественные права, принадлежащее ему на праве собственности;
  • выплаты получает предприниматель (в т. ч. участник договора инвестиционного товарищества).

В этих случаях НДФЛ платит непосредственно тот, кто получил доход. Это следует из положений пункта 2 статьи 226, пункта 2статьи 214.5, статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ. И этот же человек должен самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию, но уже по другим формам. Например, по форме 3-НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 и от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-321.

Сдать справку 2-НДФЛ понадобится и в том случае, когда организация должна, но не может удержать налог с выплаченных доходов. Например, она вручила подарок стоимостью более 4000 руб. человеку, который не является сотрудником данной организации.*

Кроме того, налоговые инспекторы могут запросить 2-НДФЛ у человека, который самостоятельно отчитывается по полученным доходам, например от продажи квартиры, и при этом заявляет право на налоговые вычеты (ст. 31 НК РФ). В этом случае налоговый агент (работодатель) обязан предоставить такому человеку справку по его запросу.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ со стимулирующих выплат учащимся (студентам). Учреждение оплачивает их за счет средств, полученных по договору пожертвования

Нет, не нужно. Но только если стимулирующая выплата является государственной или именной стипендией.

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ). При этом стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет пожертвований учебному заведению, могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ. Для этого они должны соответствовать одному из признаков стипендий, предусмотренных в пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А именно:*

  • стипендии учащимся (студентам) выплачиваются учреждениями высшего (начального, среднего) профессионального (послевузовского профессионального) образования или научно-исследовательскими учреждениями;
  • стипендии учреждены Президентом РФ, органами власти;
  • стипендии учреждены благотворительными фондами;
  • стипендии выплачиваются за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению службы занятости.

Выплачиваемые стипендии могут быть как государственными, так и именными. Размер и условия выплаты именных стипендий учреждают госорганы, граждане и организации. Об этом сказано в части 13 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. От НДФЛ такие выплаты освобождены (письма Минфина России от 6 мая 2011 г. № 03-04-05/3-336, от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/4/191 и от 14 декабря 2006 г. № 03-05-01-04/331).

Если выплаты учащимся (студентам) представляют собой не государственные и не именные стипендии, а другие стимулирующие выплаты (в частности, ежемесячные надбавки к стипендии), НДФЛ начисляйте в общем порядке (подп. 7, 10 п. 1 ст. 208, ст. 209НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой»

Татьяна Кочнова,

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

4. Форма: Платежное поручение на перечисление НДФЛ налоговым агентом

       

0401060

Поступ. в банк. плат.

 

Списано со сч. плат.

   

02

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №*

215

 

04.04.2014

     

   

Дата

 

Вид
платежа

   

Сумма
прописью

Тридцать девять тысяч рублей 00 копеек

ИНН 7708123459

КПП 770801009

Сумма

39 000-00

Департамент финансов города Москвы (ГАУ НИИ «Альфа», л/с 30423564987)

   

     

 

Сч. №

4020181020000000000
1

     

Плательщик

     

Отделение 1 Москва

БИК

044583001

 

Сч. №

 

Банк плательщика

     

Отделение 1 Москва

БИК

044583001

 

Сч. №

 

Банк получателя

     

ИНН 7743777777

КПП 774301001

Сч. №

4010181080000001004
1

УФК по г. Москве (ИФНС России № 43 по г. Москве)

   

   

 

Вид оп.

01

Срок
плат.

 

 

Наз. пл.

 

Очер.
плат.

5

Получатель

 

Код

0

Рез.
поле

 

18210102021011000110

45303000

ТП

МС.03.2014

0

0

0

Налог на доходы физических лиц за март 2014 года

Назначение платежа

Подписи

 

Отметки банка

     

     

     

М.П.

       

     

     

                                     
                                       
                                       

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

01.07.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль