Кого можно принимать в школу олимпийского резерва

4180

Вопрос

Имеет ли право спортивная школа олимпийского резерва, являющаяся муниципальным бюджетным образовательным учреждением, брать на обучение детей, не живущих в городском округе? В муниципальном задании определено, что потребителями услуг являются граждане РФ в возрасте до 25 лет.

Ответ

Спортивные школы олимпийского резерва относятся к образовательным организациям дополнительного образования.

С 1 сентября 2013 года в отношении порядка приема в такие организации будет действовать норма пункта 5 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы способности в области физической культуры и спорта, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, конкретные условия приема (включая возможные ограничения), вероятно, будут установлены дополнительным подзаконным нормативным актом.

Если указанный нормативный акт до 1 сентября 2013 года принят не будет, по моему мнению, следует руководствоваться общими нормами, регулирующими полномочия органов местного самоуправления (учредителей указанных школ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона №2 73-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

То есть, правила приема обучающихся должны быть определены учредителем при организации (создании) школы, а также продублированы (и при необходимости детализированы) в локальном нормативном акте образовательной организации. Это может быть сделано на уровне устава образовательной организации или положения о ШОР.

Прямой запрет на установление ограничений по приему обучающихся (за исключением причины отсутствия свободных мест) статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ установлен только в отношении случаев приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения отнесены к вопросам местного значения.

В соответствии с пунктом 2 Федерального закона № 131-ФЗ вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Следовательно, органы местного самоуправления не уполномочены осуществлять мероприятия (за счет собственных средств) в интересах населения, проживающего за границами поселения.

Таким образом, по моему мнению, прием на обучение лиц, не проживающих на территории соответствующего муниципального образования, возможен только в том случае, когда такой прием прямо допускается нормативным актом органа местного самоуправления.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×