Учет ремонта ОС

125

Вопрос

Подскажите, сделали ремонт фонтана согласно муниципального контракта, сейчас выяснилось, что данное основное средство не стоит на балансе по результатам инвентаризации., это нарушение? То что не оприходовали нарушение инструкции 157-н и 402ФЗ о бух учете, а вот средства затраченные на ремонт?

Ответ

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" относятся расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов:

 

  • полученных в аренду;
  • полученных в безвозмездное пользование;
  • находящихся на праве оперативного управления;
  • находящихся в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования.

Главный критерий отнесения расходов на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" - наличие у учреждения каких-либо прав на активы, подтвержденных соответствующими документами. Следовательно, чтобы заключить договор на обслуживание имущества, оно должно стоять  на  учете. Иначе контролирующие органы могут признать расход средств на ремонт нецелевым.

Неправильное отражение в бухучете активов и хозяйственных операций признается грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов. Ответственность за него предусмотрена статьей 120 Налогового кодекса РФ.

Если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода, инспекция вправе оштрафовать учреждение на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в разных налоговых периодах, размер штрафа увеличится до 30 000 руб. По Кодексу РФ об административных правонарушениях грубым нарушением правил ведения бухучета представления бухгалтерской отчетности признается искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

За эти нарушения по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам учреждения (например, к его руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ).

Основное средство нужно отразить в учете с помощью счета 0.401.10.180 (как сумму излишков, обнаруженную по итогам инвентаризации):

Дебет 0.101.хх.310 Кредит 0.401.10.180 – оприходованы излишки основных средств, выявленные при инвентаризации. Это не приведет к искажению показателей отчетного периода за счет ошибок прошлых лет. Записи по расчетам с подрядчиками исправлять не нужно, так как все расчеты по данной операции были закончены и закрыты в прошлых годах.

Исправления в учете внесите дополнительной бухгалтерской записью  и оформите ее первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833). Стоимость излишков, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом (п. 20 ст. 250 НК РФ). Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль. Доход определяйте исходя из рыночной стоимости имущества (п.5 и 6 ст. 274 НК РФ).

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на прибыль в том месяце, когда завершена инвентаризация (составлен акт инвентаризационной комиссии). Так поступайте вне зависимости от того, какой метод определения налоговой базы применяет учреждение – начисления или кассовый. Это следует из пункта 1 статьи 271 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении излишки , выявленные в ходе проведения инвентаризации

<…>

Бухучет

В бухучете излишки, выявленные при проведении инвентаризации, отражайте на счете 0.401.10.180 «Прочие доходы» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Имущество учитывайте по текущей рыночной стоимости, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате его продажи. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Об этом сказано в Инструкции к Единому плану счетов № 157н ( п. 25, счет 401.10).*

Излишки отражайте в том месяце, в котором завершена инвентаризация (составлен акт инвентаризационной комиссии) ( п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Порядок отражения в бухучете излишков, выявленных в ходе проведения инвентаризации, зависит от типа учреждения.*

В учете казенных учреждений:

Излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации, отразите проводкой:

Дебет КРБ.0.101.34.310 (КРБ 0.101.38.310, КРБ 0.102.30.320, КРБ.0.103.13.330, КРБ.0.105.31.340, КИФ.0.201.34.510, КИФ.0.201.35.510…) Кредит КДБ.0.401.10.180
– оприходованы излишки (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, материальных запасов, денежных средств, денежных документов), выявленные при инвентаризации.*

Такой порядок установлен пунктами 7, 12, 16, 23, 120 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 102.00, 103.00, 105.00, 401.10).

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Излишки, выявленные в ходе проведения инвентаризации, отразите проводкой:

Дебет 0.101.34.310 (0.101.24.310, 0.102.30.320, 0.103.13.330, 0.105.21.340, 0.201.34.510, 0.201.35.510…) Кредит 0.401.10.180
– оприходованы излишки (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, материальных запасов, денежных средств, денежных документов), выявленные при инвентаризации.*

Такой порядок установлен пунктами 9, 15, 20, 34, 86, 150 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 102.00, 103.00, 105.00, 201.35, 401.10).

<…>

ОСНО*

Ситуация: должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль со стоимости излишков, выявленных при проведении инвентаризации

Да, должно.

Стоимость излишков, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом ( п. 20 ст. 250 НК РФ). Никаких исключений для казенных учреждений налоговое законодательство не содержит. Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 августа 2013 г. № 03-03-05/31863, от 14 февраля 2012 г. № 03-03-05/11.

При дальнейшем использовании излишков в деятельности учреждения (при выполнении работ, оказании услуг) их стоимость в состав расходов не включайте ( п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Расходы по уплате налога на прибыль в бюджет отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» ( раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

При расчете налога на прибыль в бюджетных и автономных учреждениях излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов ( п. 20 ст. 250 НК РФ).

Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества (п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ).

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на прибыль в том месяце, когда завершена инвентаризация (составлен акт инвентаризационной комиссии). Так поступайте вне зависимости от того, какой метод определения налоговой базы применяет учреждение – начисления или кассовый. Это следует из пункта 1 статьи 271 и пункта 2статьи 273 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×