Дополнительные дни отпуска за сдачу крови

831

Вопрос

В каких днях (рабочих или календарных) оплачиваются дополнительные дни присоединенные к основному отпуску за сдачу крови донору?
Ивановой положено 20 дней дополнительного отпуска за сдачу крови. Она присоединяет эти дни к своему очередному отпуску на период с 11.08.2014 – 30.08.2014. Если оплачивать по среднему этот период то получается 20 календарных дней. Но в постановлении №922 о расчете среднего заработка дополнительные дни оплачиваются только рабочие. Тогда за этот период с 11.08 – 30.08 получается оплачиваем 15 рабочих дней, а не 20

Ответ

Дополнительные дни отдыха за сдачу крови оплачиваются в рабочих днях. Если работник попросил дополнительный выходной день присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, данный день не может считаться днем отпуска. Право на отпуск возникает у сотрудника по иным причинам, нежели право на дополнительный день отдыха. Поэтому и порядок расчета среднего заработка для оплаты дополнительного выходного дня отличен от порядка расчета отпускных.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Оплата работнику за дни донорства

<…>

Порядок оплаты

Итак, если работник стал донором, ему нужно оплатить день сдачи крови и предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха. За эти дни работнику нужно начислить средний заработок. Порядок расчета среднего заработка установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. №922 (далее - Положение №922).

Обратите внимание: даже если работник попросил дополнительный выходной день присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, данный день не может считаться днем отпуска. Право на отпуск возникает у сотрудника по иным причинам, нежели право на дополнительный день отдыха. Поэтому и порядок расчета среднего заработка для оплаты дополнительного выходного дня отличен от порядка расчета отпускных.*

Для того чтобы рассчитать, сколько нужно выплатить работнику за день сдачи крови и дополнительный выходной день, нужно определить его среднедневной заработок. Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором он сохраняется. Для определения среднедневного заработка сумму зарплаты, фактически начисленную за отработанные дни в расчетном периоде, нужно разделить на количество отработанных в этот период дней (п. 4, 9 Положения № 922). В сумму зарплаты включают премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения № 922.*

При исчислении среднего заработка в соответствии с пунктом 5 Положения № 922 из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если:

  • за работником сохранялся средний заработок;
  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами.

Пример

23 августа работник учреждения Коваленко А.Н. сдавал кровь в качестве донора (в этот же день он прошел медобследование). Следующий день (24 августа) работник оформил как дополнительный выходной в связи со сдачей крови (справку по он представил 27 августа). Заработок Коваленко А.Н. за период с августа 2011 года по июль 2012 года (250 рабочих дней) составил 239 050 руб. За это время он был в отпуске с 25 июня по 22 июля 2012 года (20 рабочих дней), все остальные дни по пятидневной рабочей неделе отработаны работником полностью. Сумма отпускных составила 19 050 руб. Бухгалтер рассчитал средний заработок для оплаты дня сдачи крови работником и дополнительного выходного дня следующим образом.

Сначала он рассчитал средний дневной заработок с учетом фактически отработанного работником времени. То есть исключил из общей суммы заработка отпускные, а общее число рабочих дней уменьшил на календарные дни, приходящиеся на период отпуска:

(239 050 руб. – 19 050 руб.) : (250 дн. – 20 дн.) = 956,52 руб/дн.

Таким образом, Коваленко А.Н. за 23 и 24 августа бухгалтер начислил 1913,04 руб. (956,52 руб/дн. × 2 дн.).

<…>

О.Н. Казанцева, аудитор

Зарплата в бюджетном учреждении, №9, сентябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

26.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль