Покупка б/у имущества у организации

1761

Вопрос

мы бюджетное учреждение. хотим купить у ООО Стоматологической клиники стоматологическую установку, бывшую в употреблении. как правильно оформить данную покупку :к акой должен быть договор, акт приема-передачи или накладная? как рассчитать норму амортизации?

Ответ

По общему правилу при покупке имущества, которое у прежнего владельца числилось в составе основных средств, учреждение получает от него акт по форме № ОС-1 (0306001). При этом акт уже заполнен поставщиком в соответствии с данными его бухучета. Данный акт ОС-1 составляется и при покупке основного средства у коммерческой организации. Для Вашего учреждения такой документ будет аналогом накладной по форме № ТОРГ-12, которую она получила бы при приобретении нового основного средства. А для принятия на учет актива в качестве основного средства покупатель должен составить дополнительный акт по форме № ОС-1 (0306001).

 

При приобретении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется учреждением с учетом срока фактической эксплуатации поступившего актива, а также ранее начисленной суммы амортизации. Подробнее об этом- в статье 2.

Продавец при продаже должен начислить НДС и отразить это в счете-фактуре.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль