Начисление налога на имущество

193

Вопрос

ГБОУ СПО (ССУЗ) «Саткинский политехнический техникум имени А.К. Савина» просит Вас разъяснить следующую ситуацию, связанную с исчислением налога на имущество. В 3 квартале 2014 года нашему учреждению будет передано имущество другого образовательного учреждения (ликвидируемого учреждения). В состав передаваемого имущества войдет библиотечный фонд, прочее и особо ценное имущество. Данное имущество приобреталось ликвидируемым учреждением с 1990 года по 31.12.2013 года.   В соответствии с Налоговым кодексом РФ статьи 374 «Объект налогообложения» пункта 4 «не признаются объектами налогообложения» п.п. 8) движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.
   Обязаны ли мы распределить вновь принятое имущество по годам его фактического приобретения и распределить на облагаемое налогом имущество (приобретенное до 2013 года) и не налогом облагаемое (приобретенное после 2013 года).
   Но если читать  «п.п. 8) движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств» то под этим словом можно понять, что принятое – это не приобретенное и все принимаемое имущество считать как не облагаемое налогом на имущество?

Ответ

В данной ситуации у учреждения фактически в 3 квартале 2014 года будут безвозмездно поступать основные средства от ликвидируемого учреждения. Поэтому, в данной ситуации, в соответствии с приведенным материалом и на основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, бюджетное учреждение не должно будет начислять налог на имущество на безвозмездно полученное движимое имущество (все движимое имущество, а не только то которое было приобретено ликвидируемым учреждением до 1 января 2013 года), принятое на учет в качестве основанных средств в 3 квартале 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

<…>

Состав налогооблагаемого имущества

У государственных (муниципальных) учреждений налогом на имущество облагаются:*

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счете 0.101.00.000«Основные средства»;*
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счете 0.101.00.000 «Основные средства».

Об этом сказано в пункте 1, подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322, ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.*

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Безвозмездно полученными признаются основные средства, при поступлении которых у учреждения не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно дарителю* (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Внимание: безвозмездное получение имущества следует отличать от получения имущества в безвозмездное пользование.

<…>

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, полученные от госорганов, органов управления государственными внебюджетными фондами, госучреждений и других организаций, созданных на базе госимущества, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации* (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных (муниципальных) организаций, в т. ч. при реорганизации), сделайте проводки (на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 4.101.11.310 (4.101.24.310, 4.101.34.310...) Кредит 4.401.10.180*
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.410*
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 9, 27 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

<…>

ОСНО: налог на имущество

Со следующего месяца после принятия основного средства к учету (отражения на счете 0.101.00.000 «Основные средства»)включите его стоимость в базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Следует учитывать, что не признается объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль