«Упрощенка»: включение субсидий в налогооблагаемую базу

4867

Вопрос

Должны ли включаться предприятием в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения (УСНО) субсидии, полученные от органов службы занятости на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования на оснащение рабочего места, для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов и трудоустройства незанятых инвалидов в рамках «Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Приморском крае в 2012 году»?

Ответ

В соответствии с пунктом 5.2. Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Приморского края в 2012 году, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 29 марта 2012 года № 73-па, субсидии в целях возмещения затрат, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов, дополнительных рабочих мест (в том числе надомных) для трудоустройства на постоянную работу многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, работодателям предоставляются из краевого бюджета

Пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в отношении подобных сумм установлен особый порядок признания в составе доходов организации, использующей «упрощенку». Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

Таким образом, в общем случае, полученные средства увеличивают налоговую базу по упрощенной системе налогообложения, но не единовременно.

Однако если получателем субсидии является автономное учреждение (казенные и бюджетные учреждения на «упрощенку» перейти не могут), в данном случае может быть применена норма пункта 2 статьи 251 НК РФ, в соответствии с которой при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению.

По мнению ФНС России, выраженному в письме от 13 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11619@, данное положение распространяется только на бюджетные, автономные и другие некоммерческие учреждения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1. статьи 346.15 НК РФ при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×