Льгота по налогу на прибыль: отчетность оформлена неверно

4105

Вопрос

В соответствии с п.6 ст. 284.1 НК РФ по окончании налогового периода МСЧ, применяющая ставку 0% по налогу на прибыль, направила на бумажном носителе 05.02.13 Сведения о доле доходов от осуществления медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников за 2012 год, но не по Форме (не была указана помесячная численность, только за год, все остальное указано). Имеет ли право налоговая инспекция отказать в применении 0% ставки?

Ответ

Одним из условий реализации права на применение нулевой ставки по налогу на прибыль организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, является условие, в соответствии с которым численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее 50 процентов.

Пунктом 6 статьи 284.1 НК РФ установлено, что форма представления сведений утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При непредставлении в установленные сроки сведений, указанных в настоящем пункте, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 НК РФ. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 НК РФ днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

Форма сведений о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации утверждена приказом Минфина России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892@. При этом форма предусматривает расшифровку данных о численности персонала за каждый месяц налогового периода.

Письмом Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 01-02-03/03-482 специально подчеркнуто, что условия применения налоговой ставки в размере 0 процентов (в частности, численность работников организаций, квалификационные требования к ним) должны выполняться непрерывно в течение налогового периода.

Таким образом, представление данных о численности персонала только общим показателем (за налоговый период) не является подтверждением выполнения одного из условий реализации права на применение нулевой ставки налогообложения. Следовательно, действия налогового органа являются абсолютно правомерными.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×