Порядок ведения кассовых операций

608

Вопрос

С 1 июня вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций, но у меня есть недопонимания в части оформления ПКО и РКО, а именно, нужно ли на этих документа ставить штампы на ПКО "ПОЛУЧЕНО" и на РКО "ВЫДАНО". В настоящее время я ставлю только на ПКО печать Учреждения, где одна часть печати остается на ПКО, а другая часть на квитанции к ПКО. Это так???

Ответ

Формы приходных и расходных кассовых ордеров остались прежними, поэтому можно заполнять эти документы по привычным правилам. На квитанции к приходнику кассир должен поставить штамп (печать).

 

Все документы, отражающие факт совершения хозяйственной операции, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Десять новых правил, по которым уже надо оформлять кассовые операци

С 1 июня 2014 года вести кассовые операции и оформлять кассовые документы надо по новым правилам. С этой даты вступило в силу Указание Банка России от11марта 2014г. №3210-У. Этот документ заменил Положение Банка России от 12 октября 2011г. №373-П, которое с 1 июня больше не действует.

Итоговый вариант Указания №3210-У оказался не таким революционным, каким был проект. Приходники, расходники, кассовая книга и ведомости не изменились, хотя планировалось их упростить. Поэтому продолжайте спокойно оформлять все по прежним унифицированным формам, но с учетом новых правил заполнения.* Также необходимо разобраться с лимитом кассы. Вы вправе теперь выбрать формулу для его расчета. А малые компании и предприниматели могут вообще отменить свой лимит. Рассмотрим подробно все новые правила.

<…>

Правило № 9. Сдавать наличные можно только в банк, а не на почту

Компания может сдать сверхлимитную наличку только в банк или инкассаторам. Об этом прямо сказано в пункте 3 Указания № 3210-У. Прежний порядок позволял сдать выручку в отделение федеральной почтовой связи. Теперь же возможность зачислить деньги на счет через почту не предусмотрена.

Другие небольшие уточнения в кассовом порядке

1. Не надо составлять кассовую книгу за дни, в которых не было наличных расчетов.Раньше формулировка была путаной, поэтому некоторые компании заводили листы даже на пустые дни.

2. На квитанции к приходнику кассир должен поставить штамп. Для подписи четких правил нет. Но в унифицированной форме на квитанции есть строка для подписи кассира. Поэтому покупателям безопаснее проверить, чтобы кассир продавца завизировал квиток.

3. Деньги между кассирами можно передавать без расходника. Достаточно сделать запись в книге учета принятых и выданных кассиром наличных. Прежний порядок предусматривал два способа, что приводило к путанице.*

4. Суммы из всех бланков строгой отчетности за день можно объединить в одном приходнике. Раньше такое правило было прописано только для сумм, пробитых по ККТ.

<…>

Лиина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ»

2. ПОЛОЖЕНИЕ МИНФИНА СССР ОТ 29.07.1983 № 105

Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете

<…>

2. Первичные документы

<…>


2.21. Все документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, а также документы, послужившие основанием для начисления заработной платы, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль