НДС при реализации основных средств

140

Вопрос

У нас в оперативном управлении находится квартира, собственником которой является Минимущество. Данную квартиру принято решение продать с согласия собственника. Минимущество за свой счет произведет оценку рыночной стоимости вышеуказанной квартиры. Средства от продажи квартиры будут зачислены на наш лицевой счет. А затем перечислены в доход бюджета. У нас возник вопрос: должны ли мы начислять и уплачивать НДС от продажи квартиры, а также от реализации имущества? Наша организация не является плательщиком этого налога в соответствии с пп 4.1. п.2 ст.146 НК, выполнение работ (оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость

Ответ

Да, должны. Реализация объектов основных средств не относится к категории работ и услуг, выполнение которых освобождается от налогообложения в силу подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Поэтому при реализации квартиры следует начислить НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Должно ли казенное учреждение начислить НДС при реализации основных средств (материальных запасов, товаров)

Да, должно.

Казенные учреждения являются плательщиками НДС. Следовательно, такие учреждения при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, обязаны рассчитать и уплатить этот налог.

По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Операции, которые не являются объектом обложения данным налогом, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. В частности, не является объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). При этом реализация основных средств (товаров) казенными учреждениями в данном пункте не поименована. Кроме того, не поименована она и в перечне операций, освобожденных от налогообложения (п. 1–3 ст. 149 НК РФ).*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-07-11/49, от 12 декабря 2011 г. № 03-07-11/342 и ФНС России от 17 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11763.

Таким образом, при реализации основных средств (товаров) казенное учреждение должно начислить и уплатить НДС в общем порядке.* При этом НДС платите в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных учреждению на текущий финансовый год. Расходы на уплату налога отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении продажу основных средств»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Статья: При реализации имущества нужно платить НДС

Основная деятельность учебного заведения – оказание платных образовательных услуг. При этом в 2014 году был продан старый автомобиль. Доходы учтены как прочие поступления. Облагается ли данная операция НДС?

Реализация объектов основных средств не относится к категории работ и услуг, выполнение которых освобождается от налогообложения в силу подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ.* Следовательно, в данной ситуации НДС может не уплачиваться, в случае если:

  • учебное заведение пользуется правом на освобождение от обязанностей налогоплательщика на основании статьи145 НК РФ;
  • старый автомобиль продан как лом черных и цветных металлов (подп.25 п.2 ст.149 НКРФ).

Если права на освобождение от уплаты налога нет, то расчеты по НДС по стоимости проданного автомобиля делаются по общим правилам. То есть договорная цена продажи должна учитывать сумму налога. При реализации учреждению нужно оформить счет-фактуру.* Налог уплачивается в порядке и в сроки, установленные статьей 174 НК РФ*.

* Подробно об учете основных средств – в соответствующем курсе Школы БГУ (school.budgetnik.ru).

И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 5, МАЙ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.06.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль