Оформление кассовых документов при использовании 2-х касс

242

Вопрос

В учреждении 2 кассы для приема денег за оказанные услуги по одному юридическому адресу без оформления обособленного подразделения или филиала. Работают кассы с разным режимом: основная-5дней в неделю с8 до 17часов (ст.кассир, ведет оформление кассовых операций и сдает деньги в банк), а дополнительная касса ежедневно с 9 до 21часа(кассир). Прошу ответить, когда следует оформить приходный ордер- в день оказания услуги и получения денег (работаем с ККМ) или в день фактической передачи денег в основную кассу старшему кассиру , как отразить передачу денег из дополнительной кассы в основную?

Ответ

Независимо от количества операционных касс в организации ведется кассовая книга, в которой отражаются все операции по главной кассе (п.4.6 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

 

При этом в течение дня движение денег в операционных кассах отражается не в кассовой книге, а в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4, который ведется по каждой ККТ. Затем наличная выручка из операционных касс передается в главную кассу организации. Записи в кассовой книге делаются сотрудниками главной кассы на основании приходных кассовых ордеров, составленных в свою очередь на основании контрольных лент ККТ операционных касс.

Это следует из абзаца 3 пункта 4.6, пункта 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Пунктом 4.6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У определено, что приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, на общую сумму принятых наличных денег. Следовательно, в день фактической передачи денег в основную кассу старшему кассиру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какую форму кассовой книги (ф. 0504514 или ф. 0310004) должны применять бюджетные и автономные учреждения

Бюджетные и автономные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514. Объясняется это так.

По общему правилу перечень первичных документов для всех типов госучреждений (в т. ч. для бюджетных и автономных) утвержден приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Данным приказом утверждена и форма кассовой книги № 0504514.

Вместе с тем, при ведении кассовых операций учреждения должны руководствоваться также порядком ведения кассовых операций, установленным Банком России (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой порядок утвержден Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Данным положением установлено, что организации всех форм собственности должны применять кассовую книгу по форме № 0310004. Исключение установлено только для получателей бюджетных средств (ПБС). Такие учреждения при ведении кассовых операций могут руководствоваться иными нормативно-правовыми актами. Это следует из пункта 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктов 2 и 1постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Автономные и бюджетные учреждения ПБС не являются (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, из буквального толкования норм законодательства следует, что на них распространяются действия Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П (т. е. они должны применять кассовую книгу по форме № 0310004).

Однако Минфин России придерживается другой позиции. Так, в письме от 27 ноября 2012 г. № 02-06-10/4907 сказано, что автономные учреждения (так же как учреждения ПБС) при ведении кассы должны руководствоваться положениями приказа Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. А именно: применять кассовую книгу по форме № 0504514. Несмотря на то что письмо адресовано автономным учреждениям, приведенные в нем разъяснения актуальны и для бюджетных учреждений.*

Главбух советует: чтобы избежать разногласий с проверяющими при проверке кассовой дисциплины, закрепите применение формы № 0504514 в учетной политике учреждения.

Из рекомендации «Как сдать остаток денежных средств в банк»

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как вести кассовую книгу в главной кассе

Независимо от количества операционных касс в организации (предпринимателем) ведется кассовая книга, в которой отражаются все операции по главной кассе (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При этом в течение дня движение денег в операционных кассах отражается не в кассовой книге, а в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4, который ведется по каждой ККТ. Затем наличная выручка из операционных касс передается в главную кассу организации. Записи в кассовой книге делаются сотрудниками главной кассы на основании приходных кассовых ордеров по форме № КО-1, составленных в свою очередь на основании контрольных лент ККТ операционных касс.

Это следует из абзаца 3 пункта 4.6, пункта 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Отраженные в кассовой книге данные о поступлении и расходовании наличных денег должны соответствовать оборотам по счету 50 «Касса». Это следует из Инструкции к плану счетов (счет 50) и абзаца 5 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Из рекомендации «Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)»*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья справки: Касса

Касса – подразделение организации, выполняющее операции с наличными деньгами. Различают операционные и центральные (главные) кассы. Операционные кассы (их может быть несколько) предназначены для непосредственных расчетов с клиентами. Они выполняют операции по приему (выдаче) наличных денег и ведут их первичный учет. Центральная (главная) касса обеспечивает хранение и сводный учет наличных денег в целом по организации. Сведения о движении и остатках денежных средств в центральной (главной) кассе отражаются в бухучете на счете 50 «Касса».*

4. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У

О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

<…>

4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.

Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).*

<…>

5.2. Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957; 2009, N 23, ст.2776; N 29, ст.3599; 2010, N 31, ст.4161; 2011, N 27, ст.3873; 2012, N 26, ст.3447; 2013; N 19, ст.2316; N 27, ст.3477; N 48, ст.6165), на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).*

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) на общую сумму наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), в порядке, предусмотренном в абзаце первом настоящего подпункта, оформляет отдельный приходный кассовый ордер 0310001.

5.3. Прием в кассу юридического лица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, осуществляется в порядке, установленном юридическим лицом, по приходному кассовому ордеру 0310001.

<…>

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
Э.С. Набиуллина

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.06.2014г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль