Осуществление закупки у единственного поставщика

1025

Вопрос

Подскажите , пожалуйста, в связи с последними изменениями 44 ФЗ от 05.04.2013г. возникли вопросы. Допустим наш годовой объем закупок 3 млн.рублей, в соответствии с п.4 ст.93 "закупки до ста тыс.рублей" мы имеем право закупать у единственного поставщика до 2 млн.рублей (без обоснования и расчетов), выходит , что 1 млн. рублей мы осуществляем закупки конкурентными способами? Как работать с п.5 ст.93, который разрешает нам использовать 50%от совокупного объема закупок. Можем ли мы использовать пункт 4 и 5 ст.93 одновременно

Ответ

Смысл п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ сводится к следующему. Если ранее был установлен предел до 5% и эти 5% не должны были в денежном выражении быть более 50 млн рублей, то в новой редакции условия изменились. С целью расширить для заказчиков возможность использования данного основания установлено два предела:

первый – до 2 млн рублей,

второй – не более 5% объема, в денежном выражении не более 50 млн рублей.

То есть добавлено дополнительное условие о пределе. Если, например, ранее у заказчика совокупный объем был 1 млн рублей, он мог по данному основанию использовать только 50 тыс. рублей. Теперь он может по данному основанию использовать весь 1 млн рублей. Иное толкование противоречило бы цели принятия поправок.

Официальных разъяснений по этому вопросу в настоящее время, увы, нет.

Федеральный закон не запрещает учреждению использовать основания п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона одновременно. Пределы, установленные в п.п. 4 и 5, также являются самостоятельными. Например, Вы можете в рамках 3 млн рублей заключать контракты на 100 тыс. до достижения порога в 2 млн рублей. Но Вы также можете заключить контракт на 400 тыс. рублей до достижения порога в 1,5 млн рублей.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль