Учет в переходный период введения закона о госзакупках

91

Вопрос

Мы обучались 2 недели в Институте экономики, управления и права в Казани по курсу Контрактная система по 44-ФЗ. Остался до конца не выясненный вопрос. Ст . 93 п . 4 по 140-ФЗ гласит « При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей » Вопрос: Входят ли суммы закупок, осуществленных в декабре 2013 года в переходный период в пределах закона 94-ФЗ(до 100,0 тыс. руб по кодам ОКПД за квартал) у единственного поставщика и оплаченных в 2014 году в 2000,0 тыс. рублей, или данная норма будет применяться начиная с 2015 года?

Ответ

Финансирование по контрактам, заключенным до 01.01.2014, не учитывается при подсчете совокупного объема за 2014 год.

 

Объясняется это следующим.

Из определения, данного в п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ следует, что совокупный объем определяется по объему финансирования, выделенного на осуществление закупок. При этом в определении необходимо обратить внимание на следующую фразу: «для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом». Это означает, что по отношению к закупкам, совершенным до 01.01.2014, правило о совокупном объеме применяться не может.

Данный вывод подтверждается разъяснением Минэкономразвития РФ, которое хоть и было дано до внесения изменений, но применяется и сейчас. В письме от 31.12.2013 № Д28и-2420 сказано, что сведения о заказе, размещенном в 2013 году, в план-график на 2014 г. не включаются и в объеме закупок, проводимых в 2014 году, не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений .

Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 № Д28и-2420

<…>

«2. До 1 января 2014 г. размещение заказов производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ). При этом заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (в случаях, указанных в ст. 55 Закона № 94-ФЗ) вне зависимости от сроков его исполнения.

В этой связи следует отметить, что информация о размещаемых заказах (проводимых закупках) подлежит включению в план-график на тот год, в котором будет осуществлено размещение данного заказа.

Таким образом, сведения о заказе, размещенном в 2013 г., в план-график на 2014 г. не включаются и в объеме закупок, проводимых в 2014 г., не учитываются*».

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.06.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×