Предельное значения сумм контрактов

121

Вопрос

С 04.06.2014 вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе…». 1. В п. 4 ч. 1 ст. 93 Закупки «малого объема» (до 100 тыс. руб.) внесены изменения в отношении самостоятельного определения Заказчиком способа расчета ограничения по закупкам «малого объема» (до 100 тыс. руб.). Федеральный закон предлагает два варианта на выбор: - в объеме до 2 млн. руб.; - 5 % от совокупного годового объема закупок, но не более 50 млн. руб. Вопрос: Действительно ли Заказчик имеет право выбирать самостоятельно объем закупок «малого объема» (до 100 тыс. руб.)? Так ли это? Какими внутренними нормативными (локальными) документами должно быть оформлено принятое решение?

Ответ

Да, действительно, пункт 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предоставляет заказчику право выбрать предельное значения сумм контрактов по двум основания При этом выбор этот ничем не обусловлен. Поэтому Вы самостоятельно определяет предельное значение, исходя как из объема финансирования, так и из других обстоятельств, имеющих значение. Составлять специальные документы в связи с таким выбором не требуется, так как совокупный объем по данному пункту и так будет виден из реестра контрактов.

 

Смысл п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ сводится к следующему. Если ранее был установлен предел до 5% и эти 5% не должны были в денежном выражении быть более 50 млн рублей, то в новой редакции условия изменились. С целью расширить для заказчиков возможность использования данного основания установлено два предела:

первый – до 2 млн рублей,

второй – не более 5% объема, в денежном выражении не более 50 млн рублей.

То есть добавлено дополнительное условие о пределе. Если, например, ранее у заказчика совокупный объем был 1 млн рублей, он мог по данному основанию использовать только 50 тыс. рублей. Теперь он может по данному основанию использовать весь 1 млн рублей. Иное толкование противоречило бы цели принятия поправок.

Официальных разъяснений по этому вопросу в настоящее время, увы, нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×