Учредитель хочет забрать имущество, купленное за счет средств от предпринимательской деятельности

7159

Вопрос

Бюджетное учреждение приобрело в апреле 2013 г. автомобиль стоимостью 400 тыс. руб. за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности (собственных средств). В бухучете отражено как иное движимое имущество, налоги платятся из собственных средств. Имеет ли право учредитель забрать у бюджетного учреждения данный автомобиль, и на основании каких документов?

Ответ

Действующее гражданское законодательство не содержит норм, позволяющих обратить имущество бюджетного учреждения в его собственность – все имущество считается закрепленным за учреждением на праве оперативного управления. Пунктом 9 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» специально оговорено, что собственником имущества бюджетного учреждения является, соответственно, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

В то же время, в пункте 10 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ содержится запрет на распоряжение учреждением без согласия собственника только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 298 ГК РФ доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Пунктом 2 статьи 296 ГК РФ прямо указано на то, что собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

То есть, учредитель (собственник) может, в принципе, изымать любое имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, но при условии, что оно либо является излишним, либо не используется, либо используется не по назначению. Однако процитированная выше норма статьи 298 ГК РФ, устанавливающая режим самостоятельного распоряжения учреждением имуществом, приобретенным за счет собственных средств, фактически исключает возможность учредителя определять основания для изъятия подобного имущества. Проще говоря, учреждение самостоятельно определяет направления и порядок использования такого имущества, а также оценивает возможность его дальнейшего использования в первоначально запланированных целях (например, при изменении объемов или структуры выполняемых работ и оказываемых услуг). При этом руководством учреждения может быть принято любое правовое решение об использовании этого имущества – продажа, сдача в аренду или временное пользование либо передача учредителю.

Таким образом, по моему мнению, у учредителя отсутствуют правовые основания для изъятия у учреждений имущества, которое приобретено ими за счет собственных средств (от приносящей доход деятельности), независимо от того, к какой категории имущества (недвижимое, особо ценное или иное) относятся эти активы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль