НДС и налог на прибыль при оказании транспортных услуг

460

Вопрос

Должно ли казенное учреждение уплачивать НДС и налог на прибыль, если в рамках осуществления предпринимательской деятельности, прописанной в уставе учреждения, учреждение занимается оказанием транспортных услуг, получает средства от возмещения коммунальных затрат и услуг связи, по страховым случаям, возникшим в результате ДТП, а также средства от сдачи в металлолом пришедших в негодность основных средств?

Ответ

Доходы, полученные от оказания транспортных услуг на договорной основе, нужно включить в базу по налогу на прибыль. Но в то же время специалисты Минфина Росси придерживаются мнения, что не нужно включать в базу по налогу на прибыль доходы от оказания услуг, поскольку они получены в рамках деятельности, определенной уставом. Но если вы решите придерживаться этой позиции, то не исключено, что такую точку зрения придется отстаивать в суде. Оказание транспортных услуг не является объектом обложения НДС.

 

Доходы в виде средств, полученные от арендаторов в возмещение коммунальных услуг и связи, в статье 251 НК РФ не указаны, в связи, с чем учитываются в составе внереализационных доходов на основании положений статьи 250 НК РФ. При получении денежных средств по возмещению коммунальных услуг и услуг связи, объекта налогообложения НДС не возникает.

Страховое возмещение по общему правилу нужно включить в состав внереализационных доходов. Однако сумма страхового возмещения, полученного по договору страхования, не является доходом казенного учреждения. Поэтому объект обложения налогом на прибыль не возникает. У страхователя возмещение не подлежит налогообложению НДС, выплаченное при ДТП.

При расчете налога на прибыль выручка от продажи металлолома признается доходом от реализации. Кроме того, в состав внереализационных доходов казенные учреждения должны включить рыночную стоимость металлолома, полученного при ликвидации объекта основных средств. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров. Реализацией товаров для целей обложения налогом на добавленную стоимость признается передача права собственности на товары. Соответственно, объект НДС не возникает при получении средств от сдачи металлолома.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×