Продолжительность отпуска сотрудника при изменении должности

214

Вопрос

Сотрудник работал в организации с 29.07.2013г по 31.03.2014г педагогом организатором курсов без пед нагрузки. Расчет отпуска ему произведен исходя из 28 дней. Получилось 12 дней отпуска.. С 01.04.2014г он переведен на должность преподавателя спец дисциплин. Как правильно рассчитать ему отпуск? Он настаивает что ему должны оплатить 56 дней отпуска за период с 01.04.2014 по 30.06.2014. Мы берем расчет 56/12*3.

Ответ

В общем случае продолжительность отпуска определяется пропорционально времени, в течение которого сотрудник занимал ту или иную должность в рамках рабочего года.

 

Согласно Постановлению Правительства РФ, педагоги-организаторы имеют право на удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить продолжительность отпуска сотрудника, если в течение рабочего года его должность изменилась. На первой должности сотруднику полагался только отпуск общей продолжительности. Новая должность дает право на удлиненный отпуск

<…>

Продолжительность отпуска определите пропорционально времени, в течение которого сотрудник занимал ту или иную должность в рамках рабочего года.*

Несмотря на то, что законодательно этот вопрос не урегулирован, именно такой вывод следует из совокупности норм статей 115, 120–122 Трудового кодекса РФ, пункта 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и частных разъяснений специалистов Минтруда России.*

Пример определения продолжительности удлиненного отпуска сотрудника. В течение рабочего года у сотрудника изменилась должность

Бухгалтер образовательной организации Иванова принята на работу 10 апреля 2006 года. Соответственно, рабочий год сотрудницы исчисляется с 10 апреля предыдущего года по 9 апреля текущего года включительно.

3 февраля 2014 года Иванова была переведена на должность педагога (Иванова имеет два высших образования – экономическое и педагогическое).

С 1 августа 2014 года сотрудница идет в отпуск. К началу отпуска рабочий год (с 10 апреля 2013-го по 9 апреля 2014 года включительно) отработан полностью. Периодов отсутствия на работе Иванова не имела.

Продолжительность отпуска Ивановой бухгалтер рассчитал так.

За период с 10 апреля 2013-го по 31 января 2014 года включительно (до даты перевода на должность педагога) сотрудница отработала 10 месяцев рабочего года. На должности бухгалтера Ивановой был положен отпуск – 28 календарных дней за рабочий год.

Соответственно, продолжительность отпуска нужно рассчитать пропорционально отработанному времени:
28 дн. : 12 мес. × 10 мес. = 23,33 дн.

С момента перевода на новую должность до окончания рабочего года сотрудница проработала 2 месяца и 9 дней (с 3 февраля по 9 апреля включительно), то есть 2 полных месяца. На должности педагога Ивановой положен отпуск – 56 календарных дней за рабочий год.

Бухгалтер рассчитал продолжительность отпуска:

56 дн. : 12 мес. × 2 мес. = 9,33 дн.

Общая продолжительность отпуска Ивановой составит:

23,33 дн. + 9,33 дн. = 32,66 дн.

Полученный результат бухгалтер округлил до 33 дней.

Таким образом, общая продолжительность отпуска Ивановой составит 33 календарных дня.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 01.10.2002 № 724

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 21 мая 2012 года)

<…>

5. Образовательные
учреждения начального
и среднего профессионального
образования

56

директора, их заместители;
старшие мастера;
преподаватели; преподаватели -
организаторы основ безопасности жизнедеятельности;
руководители физического
воспитания; воспитатели;
педагоги дополнительного
образования; руководители
структурных подразделений
образовательных учреждений; заведующие производственной
практикой; заместители
директоров по режиму;
дежурные по режиму;
педагоги-психологи; мастера
производственного обучения; социальные педагоги;
педагоги-организаторы*; методисты;

концертмейстеры

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.06.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль