Безвозмездное поступление имущества: НДС и налог на прибыль

5401

Вопрос

Здравствуйте!
В бюджетное учреждение безвозмездно (внутриведомственно, за счет бюджетных ассигнований) поставляются диагностические средства - КФО 4. Нужно ли указывать данные суммы в декларации по НДС и по налогу на прибыль? Если да, то какой код нужно поставить в декларации по НДС?
Спасибо.

Ответ

В налоговой декларации по НДС суммы налога отражаются в двух случаях – если возникает обязанность по уплате налога или право на налоговый вычет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ безвозмездная передача имущества приравнивается к реализации и является объектом налогообложения. Однако плательщиком является передающая сторона. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ передача на безвозмездной основе основных средств государственным и муниципальным учреждениям не является объектом налогообложения.

Если по каким-либо причинам передача не подпадает под действие процитированного подпункта, передающая сторона обязана выставить счет-фактуру (которая при обычных обстоятельствах является основанием для осуществления налогового вычета). Однако в соответствии с пунктом 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, получателем в книге покупок не регистрируются. Таким образом, права на налоговый вычет не возникает, и оснований для отражения сумм налога в налоговой декларации нет.

Что касается налога на прибыль, то, по моему мнению, данная операция подпадает под действие подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ как имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией – источником целевого финансирования (так как активы передаются и используются в рамках основной деятельности). Учреждения, являющиеся плательщиками налога на прибыль, суммы целевого финансирования в налоговую базу не включают, но отражают их в налоговой декларации в общем порядке (Лист 07 декларации).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×