Отнесение объектов к нематериальным активам

1439

Вопрос

1. Мы (Музей) заключили договор Дарения с физическим лицом - на безвозмездную передачу, принадлежащие ему на праве собственности произведения искусства. Правоустанавливающих документов у него нет.
С момента подписания договора  Музей по условиям  договора приобретает исключительные имущественные авторские права.
        Вопрос: -это нематериальный актив?
                     -если да, то по какой сумме его учитывать и как в бухгалтерском учете?

Ответ

Следует отметить, что приобретение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности не является достаточным основанием для их учета в составе нематериальных активов.
Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве НМА необходимо единовременное выполнение условий, поименованных в п. 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н:

 

объект способен приносить учреждению экономические выгоды в будущем;

отсутствие у объекта материально-вещественной формы;

возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

не предполагается последующая перепродажа данного актива;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;

наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив и другие.

И только те объекты, в отношении которых выполняются все перечисленные в п. 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н условия, следует учесть в составе НМА.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Это, например, кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология. Они учитываются на соответствующем счете учета 102 00 «Нематериальные активы». Первоначальная стоимость объекта нематериальных активов так же, как и объекта основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно) определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. В Инструкции № 174н предусмотрена корреспонденция счетов по поступлению нематериальных активов от физических лиц со счетом 2 401 10 180 «Прочие доходы» по кредиту.

В рассматриваемой ситуации речь идет о произведении искусства, которое скорее всего имеет материально-вещественную форму, поэтому не может быть отнесено к нематериальным активам.

Если это музейный предмет, то до момента включения экспоната в Музейный фонд они подлежат учету в составе основных средств. Такой вывод следует из пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Таким образом, культурные ценности, предназначенные для пополнения музейного фонда, но не включенные в него на дату приобретения, следует отражать на балансе учреждения. При этом надо учитывать, что, согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, музейные фонды входят в седьмую группу основных средств со сроком эксплуатации от 15 до 20 лет (код ОКОФ 19 0001000). Следовательно, данные музейные предметы относятся к основным средствам и учитываются на счете 101 08 000 «Прочие основные средства».

На музейные ценности, состоящие на бухгалтерском учете, производится начисление амортизации. Расчет суммы амортизации производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости музейного экспоната и нормы амортизации, которая исчислена исходя из срока полезного использования. Начисление амортизации на музейные экспонаты учитывается на счете 104 08 000 "Амортизация прочих основных средств".

Подробно об оформлении и отражении в бухучете и при налогообложении получения основных средств безвозмездно в рекомендации № 10.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×