Порядок закупок у СМП

106

Вопрос

Со гласно внесенным изменениям от 04.06.2014г 140ФЗ. Закупки у СМП не менее 15%. У нас еле 10% набирается. Данная ситуация связана с тем, что многие договора заключаются со специализированными организациями, они в основном относятся к унитарным предприятиям или федеральный бюджет. Основу покупок, составляет коммуналка этого года и следующего и процент для СМП в денежном выражении получается достаточно большим. Чем нам это гроз ит, если мы за год не наберем 15 %?

Ответ

В данном случае может последовать административная ответственность по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. На должностных лиц может быть наложен штраф в размере 50 тыс. рублей.

 

Вместе с тем, полагаем, что при определенных обстоятельствах заказчик может избежать ответственности. Так согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности только в случае, если у него была возможность исполнить обязательные требования закона. Если заказчик объективно не мог исполнить требования закона, он может и не быть привлечен к ответственности.

Кроме того, заказчик должен помнить о двух иных возможностях исполнить требования закона. Во-первых, установленный процент закупок относится и к СМП и к некоммерческим организациям (письмо Минэкономразвития РФ от 08.11. 2013 г. №Д28и-2183). Во-вторых, заказчик может добрать необходимый процент за счет условия о субподрядчиках-СМП по ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

«Статья 2.1. Административное правонарушение

<…>

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.06.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль