Учреждение сдает лом драгметаллов: учет и налогообложение

7268

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение - получатель субсидий получило доход от сдачи лома драгметаллов, извлеченного из списанных приборов и оборудования. Какими проводками следует отразить данную операцию в учете, и возникает ли в этом случае объект обложения НДС и налогом на прибыль?

Ответ

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (инструкциями № 157н и № 174н) не предусмотрено ведение обособленного системного учета драгоценных металлов и драгоценных камней (только в казенных учреждениях).

Поэтому наиболее правомерным представляется их оприходование порядком, установленным для учета материалов от разборки (демонтажа основных средств), – то есть, по дебету счета 010536340 и кредиту счета 040110172 (код финансового обеспечения определяется видом деятельности, в котором использовались демонтированные объекты основных средств).

Таким образом, сдача лома драгметаллов фактически представляет собой реализацию материальных запасов.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) доходы от выбытия материальных запасов отражаются по статье (коду КОСГУ) 440.

Из норм пунктов 37 и 150 Инструкции № 174н следует, что сдача лома может быть оформлена следующими бухгалтерскими проводками:

  • дебет счета 040110172 кредит счета 010536440 – на сумму стоимости реализованных (сданных) материальных запасов;
  • дебет счета 020574560 кредит счета 040110172 – на сумму дохода, подлежащего получению от реализации материальных запасов.

Поступление денежных средств оформляется обычным порядком.

В приведенной схеме счет 040110172 используется трижды. При этом по завершении процесса отражения всех операций по кредиту счета 040110172 будет отражена только сумма, подлежащая перечислению организацией, которой произведена сдача лома.

Подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДС операций по реализации лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа. Однако здесь имеется одна особенность.

Письмом Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-05/11 разъяснено, что операции по реализации отходов драгоценных металлов освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость в случае, если отходы драгоценных металлов приобретаются лицом, непосредственно осуществляющим производство и (или) аффинаж драгоценных металлов.

То есть, в случае когда лом драгметаллов сдается организации, осуществляющей только сбор лома (без его дальнейшей переработки), налоговая льгота не применяется.

Тем же письмом разъяснено, что НК РФ не установлен перечень документов, подтверждающих право на применение вышеуказанного освобождения. Из данного разъяснения, по моему мнению, следует, что учреждение должно располагать документами, подтверждающими соответствующую деятельность организации, которой лом был сдан, но обязательных требований к составу и существу документов налоговое законодательство не предъявляет.

Нормами главы 25 НК РФ не предусмотрено невключение сумм доходов в описанной ситуации в налоговую базу. Поэтому в налоговом учете суммы стоимости лома также будут отражаться трижды – сначала на увеличение налоговой базы будет отнесена стоимость материалов, полученных от разборки, затем налоговая база будет уменьшена на ту же сумму при сдаче (реализации) лома и, одновременно, увеличена на сумму доходов от сдачи.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль