Оплата коммунальных услуг

680

Вопрос

В жилом доме на 1 этаже у организации в собственности помещение, нежилое, стоит на балансе, как положено. До мая 2014г. управляющая компания выставляла счета за коммунальные услуги и за содержание и обслуживание, акты выполненных работ и счета-фактуры, предоставляла квитанцию. С 1 мая введена плата за капитальный ремонт. Квитанция представлена ЕИРЦ (единым информационно-расчётным центром), в которой указана управляющая компания как поставщик услуг. В квитанции кроме коммунальных услуг и содержания появилась строка - отчисления на капремонт. УК предоставила акты выполненных работ и счета-фактуры только за коммунальные услуги и за содержание, счета не выписала, т.к. перечислять мы должны в ЕИРЦ. Подскажите, как провести всё это в учёте? Как быть с НДС? В квитанции НДС не выделяется. Это помещение сдаём в аренду, арендаторам перевыставляем счета за коммунальные услуги и содержание. А как быть с этими отчислениями на капремонт? Скорее всего, мы не должны их выставлять арендатору

Ответ

Начисление платы на проведение капремонта должно производиться в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Согласно статье 171 ЖК РФ «собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором».

 

О том, по какой статье КОСГУ отразить данные расходы- законодательство не разъясняет. Полагаем, что данные взносы следует отразить по статье КОСГУ 290- как сумма уплаченных взносов без заключения соответствующего договора на капремонт имущества.

НДС на данные суммы не начисляется, поскольку тут не идет речи о реализации товаров (работ, услуг).

Обязанность перечислять взносы на формирование фонда капитального ремонта возложена на собственника помещения. Поэтому перевыставлять их арендатору будет неправомерно, если соответствующее решение не будет согласовано обеими сторонами контракта.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×