Первичные документы по учету материальных запасов

423

Вопрос

Уточнение к вопросу № 369027 Учет МЗ. Бюджетное образовательное учреждение оказывает услуги морской перевозки. По условиям договора заказчик оплачивает стоимость услуг, а так же осуществляет поставку ГСМ. На основании ответа эксперта Главбуха, мы поняли, что поставку ГСМ приходуем на основании первичн. документа ТОРГ-12. В этом случае как оформляется ТОРГ-12? Кто поставщик, грузоотправитель, грузополучатель, плательщик?

Ответ

Независимо от того, каким способом получены материальные запасы, их поступление оформляют первичными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, п. 7, 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Это - товарно-сопроводительные документы поставщика, иные первичные документы.

Товарная накладная (форма № ТОРГ-12) передается сторонней организацией и является основанием для оприходования ценностей. Поставщиком и грузоотправителем является сторонняя организация, грузополучателем и плательщиком, в данном случае, бюджетное учреждение.

При приемке материальных запасов на склад составьте приходный ордер, по форме № 0315003. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Приходный ордер оформляет материально-ответственное лицо склада в одном экземпляре в день поступления материальных запасов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль