Оплата расходов внутригородского транспорта сотруднику

222

Вопрос

При оплате транспортных расходов как оплатить перемещение по городу в котором находится командированный сотрудник (движени е к месту занятий от гостиницы) ?

Ответ

Оплатить расходы внутригородского транспорта сотруднику можно с разрешения или ведома руководителя учреждения.

 

При этом расходы должны быть подтверждены документально.

Разрешение руководителя на оплату расходов на проезд во время командировки оформите приказом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Может ли учреждение оплатить командированному сотруднику стоимость проезда на общественном транспорте во время командировки (ежедневный проезд из гостиницы до места работы в командировке и обратно)

Да, может, но только если такие расходы произведены:*

При этом расходы должны быть подтверждены документально* (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729, ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Разрешение руководителя на оплату расходов на проезд во время командировки оформите приказом.*

Из рекомендации «Как возместить расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Формы: Приказ о возмещении сотрудникам расходов на проезд на общественном транспорте во время командировок

Государственное учреждение научно-исследовательский институт «Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование учреждения

 

ПРИКАЗ № 10

о возмещении сотрудникам расходов на проезд на общественном транспорте

во время командировок*

г. Москва                                                                                              02.04.2014

При направлении сотрудников в служебные командировки в апреле 2014 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

Расходы, связанные с проездом на общественном транспорте во время командировок от места

проживания в командировке до места работы и обратно, возмещать в размерах,

подтвержденных первичными документами, за счет средств от приносящей доход деятельности.*

Руководитель учреждения                                                                    А.В. Львов

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.06.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль