Налогообложение грантов

1014

Вопрос

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! ПРОСИМ ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО НАЛОГООБЛАЖЕНИЮ ГРАНТОВ. Получателем гранта является учреждение.НАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБЪЕДИНЕННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА") СОГЛАСНО ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ, УТВЕРЖДЕН НАУЧНЫЙ ОТДЕЛ , КОТОРЫЙ ПРОВОДИТ  НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ СВЯЗАННЫЕ С ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ -  ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПО ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫМИ СОТРУДНИКАМИ ПИШУТСЯ ГРАНТЫ И ОНИ САМИ  ЯВЛЯЮТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ДАННОГО ПРОЕКТА. ТАК НАМ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА , СОГЛАСНО ГРАНТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО  ВСЕМИРНЫМ ФОНДОМ ПРИРОДЫ (WWF), НАШ НАУЧНЫЙ РАБОТНИК, НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕННОГО С НИМ ДОГОВОРА БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ (в рамках выполнения гранта), А ТАКЖЕ ПО ИТОГАМ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ ПРЕДОСТАВИТ ОТЧЕТ О ФАУНЕ И НАСЕЛЕНИИ ПТИЦ ТЕРРИТОРИЙ (АКВАТОРИЙ)  ПРИЛЕГАЮЩИХ К АРКТИЧЕСКОМУ КЛАСТЕРУ ЗАПОВЕДНИКА. В ПЕРЕЧНЕ УТВЕРЖДЕННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕТ, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ НАЧИСЛИТЬ НАЛОГИ (НДФЛ и страховые взносы)? С УВ. МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Ответ

В соответствии с приведенным материалом  суммы, полученные физлицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Но при условии, что они предоставлены организациями по перечню, утверждаемому Правительством РФ (п. 6 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Перечень международных и иностранных организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485. Всемирный фонд природы не указан в Перечне международных и иностранных организаций, утвержденном постановлением Правительства №485. Следовательно, с выплат (вознаграждения) сотрудникам за оказанные консультационные услуги в данной ситуации за счет средств гранта полученного от Всемирного фонда природы учреждение должно удерживать НДФЛ. Кроме того, в соответствии с приведенного материалом, на выплаты (вознаграждение) сотрудникам в данной ситуации, нужно начислить страховые взносы.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×