Оплата общедомовых нужд

765

Вопрос

Помещения казенного учреждения находятся на первом этаже многоквартирного дома. Обязаны ли оплачивать общедомовые нужды?

Ответ

Да, учреждение обязано оплачивать общедомовые нужды.

 

Сложившаяся на сегодняшний день многочисленная и единообразная арбитражная практика на уровне ВАС РФ исходит из того, что собственники нежилых помещений в жилых домах обязаны нести бремя содержания общего имущества наравне с собственниками жилых помещений, то есть к собственникам нежилых помещений применяются нормы ЖК РФ. Поэтому учреждение обязано оплачивать коммунальные услуги и расходы, связанные с содержанием общедомового имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений

1. Определение ВАС РФ от 17.05.2012 № ВАС-6013/12

<…>

«Судами установлено, что предприниматель является собственником части нежилого помещения (магазин), расположенного в многоквартирном жилом доме, снабжение которого электрической энергией, включая общедомовые нужды, осуществляет общество по договору от 01.07.2009 № 1975/н, заключенному с управляющей компанией.

В соответствии с дополнительным соглашением от 01.07.2009 № 1 к договору управляющая компания передала обществу право принимать плату за электрическую энергию, потребленную, помимо прочего, на указанные нужды.

Ссылаясь на неоплату предпринимателем электрической энергии на общедомовые нужды с июня по ноябрь 2010 года, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя иск, суды исходили из обязанности собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме нести бремя расходов по содержанию общего имущества жилых домов, в которых расположены принадлежащие им на праве собственности нежилые помещения (статьи 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 39, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации) с учетом положений пунктов 7, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.

Ссылка заявителя в Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×