Документы на изменение наименования юридического лица

1675

Вопрос

Мы собираемся поменять название учреждения на с государственного автономного учреждения Архангельской области « Вельский психоневрологический интернат » на государственное автономное учреждение « Вельский геронтопсихоневрологический интернат » . Что это будет: изменение типа или вида учреждения? И будет ли это считаться реорганизацией? Какие формы нужно заполнять в налоговую инспекцию и какие учреждения нужно оповестить?

Ответ

Исходя из буквального толкования вопроса, указанное изменение не является изменением типа или вида учреждения и не является реорганизацией. Данное изменение является изменением наименования юридического лица. Кроме решения учредителя об изменении наименования АУ и изменений в устав АУ, в регистрирующий налоговый орган необходимо предоставить заявление по форме Р13001. При заполнении заявления можете ориентироваться на Образец.

 

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ в наименовании АУ должны обязательно содержаться указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности. Также может указываться тип – государственное или муниципальное (абз.2 пункта 2 статьи 120 ГК РФ).

Об изменении типа государственного на муниципального учреждения на автономное учреждение или наоборот указано в пунктах 1214 статьи 5 и пункте 5 статьи 18 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ.

Таким образом, указанное в вопросе изменение является изменением наименования АУ.

Наименование АУ с указанием его организационно-правовой формы, характера деятельности и типа «автономное учреждение» в обязательном порядке содержится в уставе АУ (пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Изменение наименования АУ влечет изменение устава, что относится к компетенции учредителя АУ (подп.1 статьи 9 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Принятое учредителем решение оформляется в виде протокола или решения единственного учредителя (Глава 9.1 ГК РФ).

Изменения в устав лучше оформлять в виде новой редакции устава.

Перечень документов, которые необходимо подавать при государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, перечислен в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (статья 23 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Государственная пошлина за внесение изменений в учредительные документы юридического лица составляет 800 рублей (подп.3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Заявление по форме Р13001 утверждено Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Требования к его заполнению указаны в Разделе V Приложения № 20.

При изменении наименования юридического лица в заявлении по форме Р13001 необходимо заполнить Страницу 001, Лист А и Лист М.

Если при указанных в ответе изменениях меняются виды деятельности АУ, указанные ранее в уставе, то в заявлении по форме Р13001 также необходимо заполнить Лист Л.

Если же изменение видов деятельности не касается их изменения в перечне, указанном в уставе АУ, то в заявлении по форме Р13001 Лист Л не заполняется, а вместе с заявлением по форме Р13001 подается заявление по форме Р14001, где заполняются Страница 001, Листы Н и Р.

Требования к заполнению заявления по форме Р14001 содержатся в Разделе VII Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

При заполнении заявлений также следует руководствоваться Разделом I Приложения № 20.

Заявления подписываются руководителем АУ, который является заявителем при регистрации изменений (подп.«а» пункта 1.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально (пункт 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Указанные изменения должны быть внесены в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения об изменении наименования АУ (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Также обращаем внимание, что предоставление документов в регистрирующий налоговый орган не лично заявителем, а его представителем, возможно только при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности (абз.2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

24.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль