НДС на родительскую плату

566

Вопрос

В рамках выполнения государственного задания  по  целевой программе «Развитие образования  в  Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2014-2020 годы»  автономное учреждение организует летний отдых детей:  предоставление путевок, отправка детей в оздоровительные лагеря, сопровождение детей в пути и страхование детей.  Путевки в оздоровительные лагеря,  сопровождение и страхование  детей предоставляются  за счет программы,  проезд оплачивают родители.  Средства, поступающие от родителей (родительская плата), зачисляются на счет по иной, приносящей доход деятельности.  Автономное учреждение бронирует места, производит оплату билетов за счет поступивших средств от родителей и отправляет детей на отдых. Является ли данная родительская плата объектом налогообложения по НДС?

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ и ФЗ №153-ФЗ, НДС не облагаются услуги «по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования». Поэтому оплату родителями расходов на проезд детей на отдых нельзя отнести к родительской плате, которая не облагается НДС. Однако, в данной ситуации оплату родителей расходов на проезд детей на отдых можно не облагать НДС аналогично как при передаче налогоплательщиком своим работникам путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации (независимо от оплаты их полностью или частично). Так как не создается объекта обложения НДС, поскольку учреждение не оказывает и не получает транспортные услуги. Непосредственными получателями данных транспортных услуг,  являются дети родителей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Родительская плата НДС не облагается

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 153-ФЗ

Нормы налогового законодательства приведены в соответствие нормам Закона обобразовании.

Согласно подпункту4 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, НДС не облагались услуги «по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

С 1 июля 2014 года на основании этой нормы от налогообложения будут освобождены услуги «по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования».*

<…>

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №7, июль 2014

2. Статья: Путевки для сотрудников

Некоторые турфирмы оплачивают своему персоналу санаторные, туристские и даже детские путевки. Иногда со стоимости таких путевок не нужно удерживать налог на доходы физических лиц#8211; пояснили чиновники*.

* Письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. №03-04-06/6-245.

<…>

Налог на добавленную стоимость

НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе также признается реализацией.

В то же время не подлежат обложению НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). На основании этого финансисты делают вывод, что при передаче сотрудникам организации на безвозмездной основе указанных санаторно-курортных путевок, оплаченных данной организацией, НДС не уплачивается (письма от 16 марта 2006 г. №03-05-01-04/68, от 25 июля 2005 г. №03-04-11/174).

Президиум ВАС РФ также не находит оснований для начисления работодателями НДС в данном случае.

Но аргумент у высших судей иной.

Передача налогоплательщиком своим работникам путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации (независимо от оплаты их полностью или частично) не создает объекта обложения НДС, поскольку общество не оказывает и не получает услуги санаторно-курортных организаций. Непосредственными получателями данных услуг, оформленных путевками установленного образца, являются работники организации.

При этом судьи указали, что положения подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ в рассматриваемом случае не применяются* (постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. №15664/05).

Если работодатель приобретает путевки для своих сотрудников напрямую у санитарно-курортных организаций и организаций отдыха, то «входного» НДС в такой ситуации нет (в силу подп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Но нередко путевки приобретаются через агента. С суммы агентского вознаграждения посредник, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, исчисляет налог и выставляет его покупателю.

Однако принять такую сумму НДС к вычету работодатель не вправе, поскольку закупленные путевки не используются им в операциях, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

<…>

Т.Д. Бурсулая, ведущий аудитор ООО «Финансовый и налоговый аудит»

Журнал «Учет в туристической деятельности» №9, сентябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.06.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль