Учет у грузополучателя и заказчика

298

Вопрос

У нас проблемы с филиалом,который получив товар,не хочет его проводить по бух.учету,считая что раз головная организация оплатила,то и проводить по учету нам. Но ведь товар у них на складе и в контракте на поствку были указаны они как грузополучатель!Он наше структурное подразделение,отчет сдают нам,а мы делаем сводный. Юридическим лицом являемся мы,поэтому контракты по гособорон заказу заключаем мы. Мы со склада не передаем. Мы оплачиваем, а поставщик доставляет в филиал . кто ставит на учет полученный товар?

Ответ

В рассматриваемой ситуации товар ставит на учет грузополучатель. Расчеты между заказчиком и грузополучателем документируются извещением по форме № 0504805 (в двух экземплярах) с приложением первичных документов (в частности, акта приема-передачи имущества с пообъектными описями передаваемого имущества в разрезе грузополучателей, копий полученных от поставщика счетов, накладных и т. д.) (п. 154 Инструкции № 162н). При получении извещения от заказчика грузополучатель контролирует принятие к учету НФА (их поступление) и сообщает об этом учреждению-заказчику путем направления второго экземпляра извещения. Операции отражаются через счет 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты». Учет у грузополучателя и заказчика подробно рассмотрен в рекомендации.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×