Направление сотрудника- иностранца в командировку

134

Вопрос

Вопрос по направлению сотрудника- иностранца в командировку в Москву для получения карточки ВКС. Имеем ли мы право направить в командировку с такой формулировкой? Будет ли данная командировка выполнением служебного поручения? Не является ли получение карточки ВКС личным делом самого работника?

Ответ

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 166 Трудового кодекса РФ).

 

Получение карточки высококвалифицированного специалиста сотрудником-иностранцем в другой местности не связано с его производственной деятельностью и выполнением им служебных поручений. Поэтому указанная поездка не может являться командировкой.

Оплата учреждением проезда сотрудника к месту получения карточки и проживания является доходом работников, полученным в натуральной форме. С суммы такой оплаты облагаются НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Поездка работника на корпоративное мероприятие командировкой не является

документ
Письмо Минфина России от21 июня 2013 г. № 03-04-06/23587.

Комментарий
Как пояснили чиновники, стоимость проезда работника к месту проведения корпоративно-спортивного мероприятия и проживания в месте его проведения является его доходом в натуральной форме. С таких сумм учреждение должно удержать НДФЛ.

Что изменилось
При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как их стоимость.

Что считается командировкой

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Участие работника в корпоративно-спортивных мероприятиях не связано с его производственной деятельностью и выполнением им служебных поручений. Поэтому указанные поездки не могут являться командировками.*

Налогообложение выплат

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

К доходам в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями (полностью или частично) товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, оплата учреждением проезда сотрудников к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий и проживания в месте их проведения является доходом работников, полученным в натуральной форме.

А значит, суммы такой оплаты облагаются налогом на доходы физлиц.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 8, АВГУСТ 2013

2. Статья: О поездках работников не по служебным делам

Письмо ФНС России от 5 марта 2014 г. № БС-4-11/4032@

Чиновники настаивают, что поездки работников не по служебным делам командировками не признаются. Поскольку, согласно трудовому законодательству, под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.* Поэтому с оплаты расходов на поездки для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением служебного задания, нужно удержать НДФЛ.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 4, АПРЕЛЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль