Гарантийный срок на товар

1393

Вопрос

Договором поставки момент, с которого наступает гарантийный срок, не установлен, а полученный по товарной накладной товар имел недостатки. С какого момента начинается гарантийный срок на товар - с момента поставки или с момента оплаты товара и подписания акта приема-передачи?

Ответ

Если в договоре не установлена дата начала течения гарантийного срока, такой срок начинает течь с момента фактической передачи товара от поставщика покупателю.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Юрист » .

Рекомендация: Гарантия качества товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

<…>


Как установить момент начала течения гарантийного срока

Поставщику нужно уделить внимание условию о начале течения гарантийного срока.

Если в договоре не установлена дата начала течения гарантийного срока, такой срок начинает течь с момента фактической передачи товара от поставщика покупателю* (абз. 2 п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 471 ГК РФ). При этом не имеет значения способ передачи (доставка или выборка).

Пример формулировки условия договора поставки о гарантийном сроке

«Поставщик гарантирует качество поставленных по настоящему Договору товаров в течение 3 (трех) лет с момента передачи товара Покупателю».

Пример формулировки условия договора на поставку и монтаж оборудования о гарантийном сроке

«Поставщик предоставляет Покупателю гарантию на Оборудование и выполненные Работы. Гарантия на Оборудование и выполненные Работы действует в течение 12 (Двенадцати) месяцев (далее – «Гарантийный срок») с даты подписания Сторонами Акта приема-передачи оборудования и выполненных работ, при соблюдении Покупателем правил и условий эксплуатации Оборудования».

Однако поставщик может включить в договор и иной порядок течения срока, например, чтобы начало гарантийного срока совпадало с моментом предоставления товара в распоряжение покупателя (при выборке) или с моментом передачи товара перевозчику (при доставке). В обоих случаях (и при выборке, и при доставке) гарантийный срок начинает течь еще до того, как фактически товар окажется у покупателя.

Примеры формулировки выгодных для поставщика условий договора поставки о начале течения гарантийного срока

«Гарантийный срок исчисляется с момента предоставления Товара в распоряжение Покупателя».

«Гарантийный срок исчисляется с момента, когда Поставщик передаст товар перевозчику для доставки Покупателю».

Независимо от того, как именно сформулировано условие договора о начале гарантийного срока, он не начнет течь, если покупатель не может использовать товар по обстоятельствам, которые зависят от поставщика (например, если не переданы все комплектующие детали или документы). Только после того, как тот устранит указанные обстоятельства, начнется течение гарантийного срока (п. 2 ст. 471 ГК РФ).

Кроме того, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого его использование было невозможно из-за обнаруженных недостатков. Такое продление происходит при условии надлежащего уведомления покупателем поставщика в разумный срок после обнаружения недостатков (абз. 2 п. 2 ст. 483 и п. 1 ст. 483 ГК РФ, см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 5 мая 2011 г. по делу № А06-2386/2010).

Покупатель обнаружил в товаре недостатки и вернул его поставщику. Тот заменил товар на новый. Обязан ли поставщик предоставлять на новый товар гарантийный срок той же продолжительности, что и на неисправный (131,72125)

Нет, такой обязанности у него нет.

Если не предусмотреть в договоре на этот счет специальных правил, гарантийный срок на новый товар будет той же продолжительности, что и на замененный.

В то же время никто не запрещает сторонам своим соглашением установить на новый товар гарантийный срок большей или меньшей продолжительности (п. 4 ст. 471 ГК РФ).

Пример формулировки условия договора поставки о гарантийном сроке на товар, переданный поставщиком взамен товара ненадлежащего качества

«Гарантийный срок на Оборудование, предоставленное Поставщиком взамен некачественного Оборудования, равен установленному настоящим Договором гарантийному сроку на замененный товар. Начало гарантийного срока на предоставленное взамен Оборудование определяется моментом передачи этого Оборудования Покупателю и подписания соответствующего акта».

Можно ли включить в договор поставки условие, согласно которому по окончании гарантийного срока техническое обслуживание товара может быть продлено (131,72126)

Да, можно.

При этом продлить техническое обслуживание товара можно несколькими способами.

1. Стороны могут включить в договор условие, согласно которому гарантийный срок будет продлен автоматически при соблюдении определенных требований. При этом нужно определить, насколько будет увеличен гарантийный срок, и перечислить требования, соблюдение которых для этого необходимо.

Пример формулировки условия договора поставки о продлении гарантийного срока

«Гарантийный срок, указанный в п. ____ настоящего Договора, по умолчанию продлевается на 12 (двенадцать) месяцев, если:

  • Покупатель не обращался в сервисный центр для осуществления гарантийного ремонта в течение срока действия первого гарантийного срока;
  • Стороны установят, что в товар не производилось постороннего вмешательства и все контрольные пломбы целы и находятся на своих местах;
  • Покупатель не нарушал условия о сроках и порядке технического обслуживания Оборудования».

2. Стороны могут включить в договор условие, согласно которому после окончания срока действия гарантии качества стороны смогут заключить дополнительное соглашение об увеличении гарантийного срока. Заключать ли такое дополнительное соглашение и на каких условиях, будут решать сами стороны после окончания гарантийного срока.

Пример формулировки условия договора поставки о продлении гарантийного срока путем заключения дополнительного соглашения

«В том случае, если плановое техническое обслуживание оборудования производилось согласно срокам, установленным в Приложении № 4 «График планового технического обслуживания Оборудования», Стороны вправе заключить дополнительное соглашение об увеличении Гарантийного срока на 6 (шесть) месяцев».

3. Стороны вправе включить в договор условие, согласно которому после окончания срока действия гарантии качества стороны могут заключить отдельный договор на последующее техническое обслуживание.

Пример формулировки условия договора поставки о продлении технического обслуживания товара на основании отдельного договора

«По окончании гарантийного срока Поставщик и Покупатель вправе заключить договор на последующее техническое обслуживание Оборудования сроком на 12 (двенадцать) месяцев».

Однако это условие является номинальным. Фактически оно не обязывает сторон к заключению нового договора, а лишь указывает на такую возможность. Чтобы стороны были обязаны заключить договоры на техническое обслуживание, необходимо в договоре поставки предусмотреть все его существенные условия (ст. 429 ГК РФ). О том, как это сделать, см. Что необходимо проверить исполнителю при согласовании предмета договора возмездного оказания услуг и Проверка обычных и случайных условий договора: риски для исполнителя.

<…>

Александр Соколов

начальник договорного отдела агрохолдинга «Родное поле»

Сергей Аристов

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Андрей Бакулин

председатель Арбитражного суда Республики Марий Эл

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.06.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль