Подтверждение мониторингом цен выбора поставщика

499

Вопрос

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

 

В ответ на Ваш вопрос от 24.06.2014 «Законом №140-ФЗ от 04.06.2014г. внесены изменения в закон о контрактной системе 44-ФЗ от 05.04.2013г. П равильно ли мы трактуем пункт 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013г. У нас годовой объем закупок по плану графику 3140000 руб. Закупки у единственного поставщика (договора до 100000 руб. ) мы могли осуществить на сумму 157000 руб. в год, в свете последних изменений я могу закупить у единственного поставщика (закупка до 100000 руб. ) на сумму 2000000 руб. в год. Надо ли подтверждать мониторингом цен выбор того или иного поставщика? »

 

Ответ

Да, правильно. Учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема. При этом следует учесть, что учреждения обязаны произвести закупки конкурентными процедурами у СМП не менее 15% совокупного годового объема закупок, который определяется немного иначе, чем для закупок у ед. поставщика.

 

В случае, если планируется закупка в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, то обоснование нецелесообразности проведения конкурентных процедур, а также обоснование цены контракта оформлять в отчете не нужно. Следовательно, собирать коммерческие предложения для обоснования цены контракта не обязательно. Это следует из части 4 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×