КОСГУ: переносные перегородки

5676

Вопрос

Бюджетная организация покупает перегородки переносные в составе с дверью (как отдельный кабинет), срок эксплуатации свыше 12 мес., в казначействе не пропускают платежку по 310 КОСГУ, требуют перенести на 340 КОСГУ, вправе ли мы это сделать, если на балансе у нас нет здания?

Ответ

В соответствии с пунктом 41 Инструкции № 157н одним из основных признаков объекта основных средств является его предназначение для выполнения определенных самостоятельных функций.

В данном случае, по моему мнению, перегородка может считаться отдельным объектом только в том случае, если она не подлежит монтажу, то есть не закрепляется капитально на одном месте и по своим функциональным характеристикам может быть перенесена (без дополнительных затрат) в другое помещение или здание.

В остальных случаях, по моему мнению, работы по установке перегородки относятся к некапитальной перепланировке зданий, расходы на которую в соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) отражаются по коду КОСГУ 225.

Отнести установку перегородки к реконструкции (расходы на проведение которой увеличивают первоначальную стоимость объектов основных средств) и на этом основании принять расходы на код 310, по моему мнению, также нельзя, так как в результате установки перегородки функциональное предназначение служебного здания не меняется.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×