Принятие затрат по строительству

142

Вопрос

Просим дополнительно разъяснить вопрос от 02 июня 2014 года №366626. С 2009 по 2010 годы проходило строительство Музея боевой славы Третьего ратного поля России ( это наше новое здание), где заказчиком выступал наш музей, а исполнитель ООО "БИЛДИНГ".Строительство было завершено, сформированы стоимости и приняты к учету объекты. В 2014 году в наш адрес было получено письменное обращение от ОГБУ "Центр социальных инвестиций и строительства" с просьбой рассмотреть вопрос о принятии затрат по строительству и благоустройству наших объектов, подписании актов приема-передачи на сумму 41 127 683 рубля. С ОГБУ "Центр социальных инвестиций и строительства " у нас были договорные обязательства, но лишь на надзор. По этому договору все было оплачено. Никаких других обязательств не было . В своем письме они указывают, что согласно постановления правительства Белгородской области государственным заказчиком по строительству музея и благоустройства Памятника Победы "Звонница" являлся ОГБУ "Центр социальных инвестиций и строительства " и из областного бюджета было финансирование на эти цели. Как поступить в сложившейся ситуации? Суммы не малые. Ни директора, ни гл.бухгалтера, работавших в то время сейчас уже нет в организации. Никаких тройственных договоров так же нет. Никаких документов под акты не подложено, только голые цифры. УТОЧНЕНИЕ: ОГБУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОСИТ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРИНЯТЬ ЗАТРАТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ВВЕДЕННОГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2010 ГОДУ МУЗЕЮ.

Ответ

Полагаем, что требование ОГБУ необоснованно. В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области от 14.12.2009 г. №380-пп заказчиком действительно выступало ОГБУ. На основании этого ОГБУ являлось заказчиком, который должен был провести конкурсные процедуры и определить подрядчика. Однако ОГБУ от этого, судя по всему, уклонилось. Очевидно, что в отношении одного объекта капитального строительства не могло быть два заказчика (музей об этом как минимум бы знал). Таким образом, ОГБУ как заказчик, не имел правовых оснований передавать бюджетные средства для строительства. По существу, в данном случае совпали интересы музея и ОГБУ по одному и тому же объекту.

 

Однако такое совпадение не свидетельствует о том, что музей должен согласиться с предложением ОГБУ. Как следует из актов, ОГБУ пытается представить ситуацию таким образом, что именно оно построило объект, а потому передает его музею. Но в силу того, что заказчиком по факту был музей, такое требование неисполнимо: музей как фактический застройщик не может принять построенный им же объект от третьего лица.

Кроме того, как следует из ст. 78.2 БК РФ, субсидии предоставляются на основании соглашения. Субсидии были предоставлены ОГБУ, которое являлось заказчиком, а значит, денежные средства не израсходовало. Очевидно, что ОГБУ пытается передать музею объект, который никакого отношения к ОГБУ не имеет.

Таким образом, ни музей не может принять объект, ни ОГБУ не может его передать. Поэтому музей на полном основании может отказать ОГБУ в подписании актов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×