Предоплата подписки на периодику

5193

Вопрос

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1272 предусмотрена 100% предоплата подписки на печатные издания. В каком размере для бюджетного учреждения возможна предоплата оформления электронной подписки на периодическое издание?

Ответ

Для однозначного применения требований нормативных актов в части использования бюджетных средств необходимо точное знание терминологии. В частности, следует иметь в виду, что понятия «печатное издание» и «периодическое издание» не являются синонимами.

В соответствии с пунктом 3.1.1.1 межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 печатное издание – это издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное.

Электронная версия печатного издания под это определение не подпадает. Следовательно, и норма абзаца второго подпункта «а» пункта 17 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1272 в данном случае применяться не может. Поскольку возможность перечисления авансов на оплату подписки на периодические издания не предусмотрена также абзацами третьим и четвертым подпункта «а» пункта 17, правомерной может считаться максимальная сумма аванса в пределах 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×