Перевод недвижимого имущества в иное движимое

7363

Вопрос

Подскажите, как основное средство (крытый тамбур) со счета 101.13 , как недвижимое имущество перевести  в иное движимое имущество на счет 101.33. После проведения проверки госимуществом было указано на перенос, т.к. данный объект не подлежит постановке на гос.кадастровый учет и госрегистрации.  Какие следует сделать записи в бухучете (мы бюджетное учреждение)  и имеем ли право сами пере вести , либо через Министерство ?

Ответ

Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления согласно Гражданскому кодексу РФ.

 

Собственниками имущества бюджетного учреждения являются соответственно Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование.

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Поэтому перевод объекта основного средства из  недвижимого имущества в иное движимое имущество следует  производить с разрешения учредителя.

В учете перевод можно отразить по аналогии с внутренним перемещением основных средств:

Дебет 1.101.33.310    Кредит 1.101.13.310– отражен перевод объекта основного средства из  недвижимого имущества в иное движимое имущество;

Дебет 1.104.13.410    Кредит 1.104.33.410– отражен перевод начисленной амортизации основного средства.

Приведенные проводки – не типовые. Поэтому их надо согласовать с учредителем, а затем утвердить их применение в учетной политике учреждения.

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отражается показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости. При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. В бюджетных учреждениях к ОЦИ относится, в том числе, недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения).

При изменении показателей стоимости ОЦИ (например, при выбытии) в учете необходимо откорректировать показатель, отраженный на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем»  Корректировка показателей производится учреждениями с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.210.06.660 - методом «красное сторно» отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ  при его выбытии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении внутреннее перемещение основных средств

Документальное оформление

При внутреннем перемещении основного средства заполните накладную по форме № 0306032 ( п. 6 Инструкции № 162н, п. 9 Инструкции № 174н, п. 9 Инструкции № 183н). В частности, накладная оформляется:

при передаче основного средства в другое подразделение учреждения;

при смене материально-ответственных лиц.

При перемещении основного средства подразделение-сдатчик выписывает накладную в трех экземплярах. Накладную должны подписать:

сотрудник, ответственный за сохранность основного средства в подразделении-сдатчике;

сотрудник, ответственный за сохранность основного средства в подразделении-получателе.

Первый экземпляр накладной остается в подразделении-сдатчике и служит Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×