Использование личного транспорта сотрудника

80

Вопрос

Бюджетное учреждение принимает на работу по срочному трудовому договору работника для доставки тиража газеты  из типографии на почту с использованием личного автотранспорта. Вопросы:  Как нужно оформить договор, по какому КОСГУ отразить возникающие расходы, в том числе ГСМ?

Ответ

Особенности заключения срочного трудового договора следующие.

 

Если в договоре отсутствует положение о сроке его действия, он считается заключенным на неопределенное время. Также пропишите в договоре обстоятельство (причину), которое послужило основанием для его заключения. Максимальный срок срочного трудового договора – не более пяти лет, а минимальный – законодательством не установлен.

Оформите приказ о приеме на работу по форме № Т-1(Т-1а). Заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). Если срок в договоре определен не конкретной датой, а указанием на событие, в ячейке «по» будет соответствующий текст.

В трудовой книжке сотрудника «срочность» договора никак не отражается. Запись о приеме на работу нужно сделать в общем порядке (в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Компенсация за использование личного транспорта для служебных целей (в том числе, ГСМ) отражается по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты». Нормы возмещения таких расходов установлены и при этом учитывают затраты на горюче-смазочные материалы (пункт 1 постановления Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×