Оформление больничного листа

1086

Вопрос

Сотрудница предъявила в бухгалтерию больничный лист. Так как в медицинском учреждении отсутствовал врач гинеколог, больничный подписала терапевт. Бухгалтерия приняла больничный лист, предоставила отпуск по беременности и родам, выплатила пособие. Обратились в ФСС за возмещением. ФСС отказал организации в возмещении такого больничного, мотивируя это тем, что терапевт не может подписывать больничный лист по беременности и родам, предлагает обратиться в суд и прогнозирует, что ответственность должна поделиться между мед.учреждением и работодателем. Имел ли право работодатель отказать сотруднице в приеме данного больничного листа? Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответ

Согласно пункта 46, Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Терапевт не может выдавать листок нетрудоспособности по беременности и родам.

 

Работодатель обязан проверять оформление и соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими учреждениями перед тем, как выплатить пособие работнику.

В данном случае листок нетрудоспособности заполнен с ошибками, поэтому учреждение не должно было принимать и оплачивать больничный лист. Взамен испорченного бланка медучреждение должно оформить дубликат листка нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 61 Методических указаний при наличии нарушений, перечисленных в пункте 60 , отделение ФСС России в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету расходов на основании акта проверки.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×