Возмещение ущерба в результате ДТП

222

Вопрос

На какой косгу отразить сумму страховой выплаты в качестве возмещения ущерба в результате ДТП? Данный доход перечисляется в бюджет или остаются у бюджетного учреждения на лицевом счете?     

Ответ

Страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, которое является его доходом, отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. 1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения

Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП, зависят:

  • от условий договора, по которому был застрахован автомобиль учреждения;
  • от того, кем признан водитель автомобиля: – виновным в ДТП или потерпевшей стороной.*

В ДТП могут участвовать автомобили:

  • застрахованные по договорам обязательного (ОСАГО) и (или) добровольного (ДСАГО) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • одновременно застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО) и КАСКО (риск «ущерб»);
  • не застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО).

Страхование ОСАГО: водитель признан потерпевшим

В этом случае страховая компания виновной стороны выплатит учреждению страховое возмещение (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263).*

Кроме того, учреждение вправе обратиться за возмещением ущерба непосредственно к той страховой компании, в которой она застрахована. Это возможно при одновременном соблюдении двух условий:

  • в результате ДТП причинен вред только имуществу;
  • указанное ДТП произошло с участием двух транспортных средств. При этом ответственность владельцев каждого транспортного средства застрахована.

Об этом сказано в статье 14.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.

Страховая компания принимает решение о выплате страхового возмещения при наличии документов о происшествии, оформленных уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел (п. 5 ст. 11 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). В исключительных случаях такие документы могут быть оформлены без участия сотрудников органов внутренних дел. Это возможно при одновременном выполнении условий:

  • в результате ДТП причинен вред только имуществу;
  • указанное ДТП произошло с участием двух транспортных средств. При этом ответственность владельцев каждого транспортного средства застрахована;
  • обстоятельства причинения вреда, характер повреждения транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении.*

Такой порядок установлен в пункте 8 статьи 11 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.

Если документы будут оформлены без участия сотрудников органов внутренних дел, то размер страхового возмещения составит не более 25 000 руб. (п. 10 ст. 11 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). В этом случае учреждение не вправе обратиться к своей страховой компании за дополнительным возмещением (п. 11 ст. 11 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Если документы оформлены с участием сотрудников органов внутренних дел, страховое возмещение можно получить в размерах, указанных в статье 7 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ:

  • 120 000 руб. – по одному поврежденному автомобилю;
  • 160 000 руб. – если пострадало несколько автомобилей.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, является его доходом. Перечислять сумму возмещения в доход бюджета не нужно. Связано это с тем, что страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета* (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374, от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464, от 18 декабря 2012 г. № 02-04-12/5226. Несмотря на то что в этих письмах рассмотрены вопросы о доходах, полученных при ликвидации основных средств, или санкциях за нарушение условий договоров, положения писем можно распространить и на страховое возмещение.

Страховое возмещение отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена сумма страхового возмещения

2.205.41.560

2.401.10.140

2.

Поступила сумма страхового возмещения на лицевой счет учреждения

2.201.11.510

2.205.41.660

Забалансовый счет 17
(код КОСГУ 140)*

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н.

<…>

Вместо денежной выплаты страховая компания (по согласованию с учреждением) может отремонтировать автомобиль, поврежденный в ДТП (п. 2 ст. 13 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, п. 65 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263).

<…>

Если страховая выплата не полностью покрывает ущерб, нанесенный учреждению, разницу должна возместить виновная сторона (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 ГК РФ). В учете поступление средств от виновной стороны отразите в том же порядке, что и страховое возмещение.

<…>

Бюджетные и автономные учреждения страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) должны включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является:

Расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

23.06.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль