Загранкомандировка сотрудника

127

Вопрос

Сотрудник был отправлен в загранкомандировку без выдачи ему аванса на командировку, т.е. сотрудник поехал "за свой счёт". По возвращении из командировки сотрудник предоставил все соответствующие оправдательные документы и написал заявление на возмещение командировочных расходов на его зарплатную карточку. Вопрос: при отражении в учёте командировочных расходов какой использовать счёт 208 или 302? Нужно ли оформлять авансовый отчёт? (аванс-то не выдавался). В каком журнале операций отражать расходы по возмещению командировочных расходов?

Ответ

Представители Минфина России рекомендуют учитывать такие расходы на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» аналогично расходам, на которые аванс был выдан. Поскольку, сумма перерасхода подотчетного лица над ранее выданным авансом отражается на этом счете и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством. Следуя принципу единообразия бухучета, кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на данном счете.

 

Подробный порядок отражения в учете операций по возмещению командировочных расходов содержится в материалах Системы Главбух

Ситуация: На каком счете отражать суммы, израсходованные командированным сотрудником. Перед отъездом сотруднику не был выдан аванс

Представители Минфина России рекомендуют учитывать такие расходы на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами».

Порядок отражения в учете сумм, израсходованных командированным сотрудником, на которые не был выдан аванс, в Инструкции к Единому плану счетов № 157н не установлен. Однако представители Минфина России рекомендуют учитывать такие расходы на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» аналогично расходам, на которые аванс был выдан. Объясняется это тем, что сумма перерасхода подотчетного лица над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.*

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными лицами, которым не был выдан аванс, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

При выплате сотруднику компенсации командировочных расходов сделайте следующие проводки:*

Дебет 0.208.12.560 Кредит 0.201.34.610
– возмещены сотруднику суточные, на которые не был выдан аванс;

Дебет 0.208.22.560 Кредит 0.201.34.610
– возмещены сотруднику расходы на оплату проезда к месту командировки и обратно, на которые не был выдан аванс;

Дебет 0.208.26.560 Кредит 0.201.34.610
– возмещены сотруднику расходы на оплату проживания, на которые не был выдан аванс.

Об этом сказано в пункте 105 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.34, 208.00).

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита

департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.06.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×